Статьи

Альпийский усач - яркий и запоминающийся жук

30 ноября 2017

Альпийский усач (или его ещё называют розалия) - очень яркий и запоминающий жук.

Среди коллекционеров усачи считаются очень редкими и ценными экземплярами.

Обитают жуки в Восточной, Южной и Центральной Европе. Самым любимым местом обитания жуков - буковые леса. Но также могут селиться и на склонах гор, стволах деревьев. Жуки прекрасно летают и перемещаются с одного деревца на другое.

Массовое скопление жуков можно увидеть уже с июля месяца и первой половине августа. Живут жуки каждый сам по себе, но иногда могут собираться и в большой рой.

По размеру жуки около 35 мм. Окрас серо-голубой с чёрными пятнышками. На голове имеются мощными мандибулами. По бокам головы расположены фасеточные глаза. Имеются длинные антеннки, которые состоят из множества сегментов. У жука имеется 6 длинных лапок с острыми коготками.

Питаются жуки древесным соком (в коре выгрызают маленькие отверстия, и из него пьют сок).

Если по близости нет буковых деревьев, жуки непрочь полакомиться и другими видами деревьев.

После спаривания, самочка откладывает яйца в трещинки коры, в щелях стволов трухлявых деревьев. Если погода благоприятная, то уже спустя 14 дней появляются личинки. Если же стоит неблагоприятная погода, то процесс может немного затянуться. Первое время личинка питается под корой деревьев. А набравшись сил, заглубляется во внутрь ствола. В конце тоннеля личинка выгрызает "колыбельку" и превращается в куколку. Превращение из куколки во взрослого жука происходит на третий или четвёртый год. После превращения взрослый жук выбирается на свободу для продолжения рода. Продолжительность жизни имаго составляет около 3-х месяцев.

Из-за вырубки лесов, в 1936 году в Германии этот вид жуков был взят под охрану государства. А уже с 1992 года, их взяли под охрану во всех странах Евросоюза.

Но, несмотря на все запреты, коллекционеры всё же умудряются отлавливать их и пополнять свои коллекции очень редкими и необычными экземплярами.

Вот так вот размножаются Альпийские усачи.