Статьи

Водяной кролик – необычное явление

07 сентября 2017

Водяной кролик очень редкий вид своих сородичей, которые живут в клетках. Внешность у него как у всех кроликов, но только имеется уникальная способность нырять и плавать под водой. Отсюда они и получили свое название.

 Увидеть водяного кролика можно только в США.  Живут они по близости озер и речушек. Даже встречались на болотистых равнинах. Иногда забредают в болотистые районы. В этих районах они сооружают свои гнезда из травы.

 Увидеть их в дикой природе практически не возможно. Услышав малейший шорох, они сразу же прячутся. Могут селиться в пустом стволе упавших деревьев. Гнездо они делают из травы и пуха. Пух по немного выщипывают из своего тельца.

 Характеристика внешних данных

Среди своих сородичей водяной кролик самый крупный. В длину они не меньше 55 сантиметров. При этом вес составляет 2 кг 600 грамм. Хвостик 7 сантиметровый.

Благодаря длинным лапам он быстро передвигается. Задние лапки намного длиннее, чем передние. Это дает ему возможность развивать большую скорость. Размеры головы крупные овальной формы. Ушки средние. Спереди видны два длинных зубика, которыми они все грызут.

 Окраска шерсти у водяного кролика сероватая. Глаза у них большие и выпуклые черного цвета. Брюшко и грудка беленькие.

 Живя в дикой природе у них, великолепно развился слух и зрение. Органы обоняния довольно чувствительны. Кролики очень пластичны и подвижны. Являются великолепными пловцами и отлично ныряют.

 Водяные кролики считаются территориальными зверьками. Каждый из них метит свою территорию не меньше чем на километр. На свою территорию другого самца они не пускают. Оповещание о занятой территории они производят покрикиванием. Только для самок нет никаких ограничений. Метят они территорию с помощью определенного вещества выделяющемся из подбородка.

 Питание

 В течение дня кролики спят и начинают активничать, только когда наступает ночь. Как только почувствует опасность сразу же скрывается. Находятся они всегда вблизи воды, где всегда может спрятаться под водой от опасных хищников.

 Рацион их питания состоит из зеленой травки и веток деревьев. Твердый корм им не удается переваривать.

 Водяные кролики относятся к диким животным живущие в природных условиях. Жизнь в клетке может спровоцировать у них стресс. Пока приручить удивительного зверька не получается. До недавнего времени они считались исчезающим видом. Но на сегодняшний день ситуация немного изменилась. Популяция водяного кролика начинает восстанавливаться.