Статьи

Табу в рационе кроликов

24 октября 2017

Очень часто начинающих кролиководов тревожит вопрос "Какие продукты являются запрещёнными для них, а какие можно смело им давать?

Владельцы, не имеющие никакого опыта в содержании декоративных питомцев, думают, что их можно кормить любыми продуктами с общего стола. Но на самом деле - они ошибаются. Ушастики являются - вегетарианцами. Но, к сожалению, не вся растительная пища является полезной для кроликов, и может быть опасна для их жизни.

И так, давайте посмотрим, какие же продукты являются запрещёнными для ушастиков:

  1. Молочные. Запрещено давать кроликам: сметану, творожок, свежую сыворотку, молочко.
  2. Овощи. Грызуны очень сильно любят овощи. Но это не означает, что их можно употреблять в любом количестве. Овощи относятся к сочным кормам, и при употреблении большого количества, у кроликов может начаться вздутие живота, нарушиться микрофлора кишечника. Запрещено давать: редиску, репчатый лук, краснокочанную капустку, синие, молодую картошку, огурцы, помидоры, буряк.
  3. Фрукты. Разрешёнными и самыми доступными фруктами для кроликов являются сушённые либо свежие яблочки, сушённые грушки. Запрещено давать экзотические фрукты и плоды: манго, инжир, апельсины, авокадо и другие экзотические вкусности.
  4. Зерновые и бобовые культуры. Из рациона ушастых необходимо исключить: семечки подсолнуха, рожь, рис, просо, пшено, фасоль, бобы (красные и чёрные), молодой горошек. От добавления таких продуктов, у крольчат может быть расстройство пищеварения и сильное вздутие живота.
  5. Ядовитые травы и растения. Летом кролики в основное едят различную травку. Но, когда собираете траву, будьте внимательны, чтоб в рацион не попали ядовитые: чистотел, паслён, листики лютика, дикая редька, мелисса, болотный плющ, ландыш, мак, болиголов, сон-трава, молочай, ландыш, лебеда, дурман. Обязательно перед подачей травы кроликам, внимательно осмотрите что даёте. Одни малюсенький ядовитый стебелёк, может пагубно сказаться на здоровье кроликов.
  6. Выпечка и сладости. Ни в коем случае своим ушастикам не давайте: дрожжевые булочки, хлеб, тортики, сладке сухарики, печенье, и другие вкусности. В них содержится много различных красителей, сахара, дрожжей, жиров, которые могут отрицательно сказаться на здоровье ушастых.

Меню декоративных кроликов не особо отличается от обычных мясных пород.

Это не весь список запрещённых продуктов. К нему можно ещё добавить: чипсы, орешки, колбасу, мясо, жирные, солёные, острые, копчёные продукты и т.д. Если здоровье ваших ушастиков Вам дорого, то включать в каждодневный рацион эти перечисленные продукты не стоит.

И ещё, еда всегда должна быть свежая, полезная и качественная.

При составлении меню, нужно учитывать некоторые факторы:

  • Любые овощи, травы и другие корма должны быть всегда свежие. Нельзя кормить кроликов заплесневевшей, гнилой, перемёрзшей, грязной едой. Вся еда должна быть свежей и чистой. Малейшее пятнышко плесени может пагубно отразиться на здоровье ушастых.
  • Корма, которые предназначены для кошек, собак, шиншилл, птиц и т.д. не должны даваться кроликам. Они могут вызвать ожирение, отёки внутренних органов и другие неприятные последствия.

Что касается витаминно-минеральных добавок, то, если питание сбалансированное и включает в себя все корма, то больше никаких дополнительных добавок включать в рацион не нужно.