Статьи

Полтавское серебро – спокойный крепыш

18 августа 2017

В отечественном кролиководстве кролики полтавское серебро были лучшими из лучших. Свое название они получили благодаря наличию серебристой окраски. Большая популярность на прямую связана со способностью быстро расти при этом особых требований у них к себе не было. Они обладатели необыкновенно красивой шкурки. Полтавское серебро выводили для разведения в крупных масштабах. Основной задачей перед селекционерами стояло получение выносливых к холоду и непереборчивых в еде кролей.

 Корни полтавских кроликов ведут в Индию. Именно с этих мест путем кочевания они начали распространятся по миру. Французике фермера отнеслись к ним с особым восторгом, где и закрепилось их название.

 И на сегодняшний день селекционеры селекционеры не перестают трудится над усовершенствованием этой породы кролей.

Полтавское серебро имеет ряд достоинств:

  • Высокая производительность;
  • Кроли больших размеров;
  • Мясо высочайшего качества;
  • Легко адаптируются в разных климатических зонах;
  • Неплохие молочные показатели.

 Можно было бы рассказать и о недостатках этой породы, но таковые не имеются.

Характеристика породы

Полтавский серебристый кролик имеет внушительные размеры и пропорциональные формы. Ушки умеренной длины. Стоит на крупных и крепких лапах. Способны достигать в длину 57см, а обхват груди  38см. Тушка кролика достигает 6 кг. Основные отличительные особенности у них появляются в зрелом возрасте. Малыши не обладают особыми качествами.

 Судя по названию становится понятно, какой окрас они имеют. Формы тела пропорциональны с крепкой мускулатурой. Коготки на ножках коричневого цвета.

 Условие содержания

 Серебристые кролики приспособлены выживать даже в самых суровых условиях. Холодный климат им ближе, чем теплый. Поэтому жару они переносят плохо.

 Основные требования:

  1. Питание по графику;
  2. Регулярная уборка территории;
  3. Наличие поилок в клетках;
  4. Отсутствие сквозняков.
  5. Проведение профилактических прививок.

Эти кролики обладают спокойным и уравновешенным характером. Идеальный выбор для домашнего содержания.