Статьи

Пигмей - самый маленький кролик в Мире

18 октября 2017

Айдахский кролик (или кролик-пигмей) - является самым маленьким кроликом в Мире.

Обитают кролики на североамериканском континенте, где почва песчаная и глинистая, где растёт много полыни, осоки, пырейника.

По размеру крольчата крохотные. Длина тела их составляет всего-навсего около 25-27 см. Масса тела не превышает 500 грамм. Мех на ощупь очень мягенький, длинный и шелковистый, окрашен в цвет песка либо в серый. С приближением весны, окрас шёрстки сменяется на серебристый. Брюшко - белое. Передние лапки длиннее задних. Ушки - маленькие, округлой формы покрыты густым пушком (снаружи и изнутри). Хвостик внизу окрашен в светло-коричневый цвет. Усики (вибриссы) - чёрно-белые. У крольчих насчитывается 8 пар молочных желез. В природе кролики живут около 3-х лет.

Активны кролики утром и вечером. Днём любят отдыхать неподалёку от своих норок.

Живут крольчата в собственно вырытых норках, которые находятся под кустиками. Внутри норки сделано многочисленное количество ходов и комнат для отдыха.

Большинство норок вырыты либо на "чёрный день" либо просто ради спортивного интереса.

Кролики-пигмеии отлично уживаются с такими видами, как: чернохвостые и белохвостые зайцы, Нуталла.

Врагами кроликов являются барсуки, гудзонский ястреб, койоты, лиса.

90% кроликов погибает от нападения хищников.

Самой главной составляющей рациона, является - полынь (99% всего меню).

Половозрелыми кролики становятся на втором году своей жизни. Спаривание происходит с середины декабря и продолжается до середины января месяца. Продолжительность беременности - месяц. За раз крольчиха может принести до 8 крольчат. Крольчата рождаются слепыми, без шёрстки, абсолютно беспомощны. Материнским молоком кормятся месяц. В возрасте 3-х месяцев, крольчата покидают крольчиху и обзаводятся жильём.