Статьи

Основные отличительные черты между кроликом и зайцем

14 февраля 2017

Не раз мы задавались вопросом, чем же они отличаются. Ведь кролик и заяц так схожи внешне. Они оба из одного отряда зайцеобразных. Активность у обоих животных наступает в период семерок. Каких либо отличий в питании у них нет. Даже противники у них и то общие такие как: хищники, птицы, люди. Способность защищать себя у них одинаково развита. Учитывая огромное количество сходств, у них все же имеются и отличительные черты. У зайцев великолепно развиты мышцы на ногах, и они очень быстро бегают. Чего не скажешь о кроликах. Кролики при виде опасности замирают на месте и не способны убегать. У этих животных отсутствует способность скрещиваться друг с другом из-за физиологических отличий. Даже количество хромосом у них не одинаковое. То есть на генетическом уровне у них полная несовместимость.

  Большинство людей ошибаются думая, что зайцы диковатые, а кролики домашние существа. Люди смогли приручить диких кроликов, и они стали одомашненными. В природе и на сегодняшний день существует множество диких кролей. Множество усилий было приложено для приручения зайцев, но этого не случилось.

 Основные отличительные черты.

  • У зайцев нет привязанности к конкретным местам. Они не настраивают норы. А кролики обустраиваются в норке, в которой могут прожить довольно долго.
  • Характерные черты кроликов то, что они живут колониями. У крольчих окрол происходит в оборудованной норке. Зайцы считаются одиночками. Общительность у них проявляется в брачный период.
  • Форма ушей и лап у кроликов намного меньше, чем у зайцев. Максимальная скорость зайца, которую он может развить во время бега 70 км/ч. У кроликов эти показатели в три раза меньше.
  • Зайцы в зависимости от погодных условий меняют свою шубку два раза в год, и при этом меняется ее окрас. Кроли при линьке не меняют окраски.
  • Репродуктивная функция у кроликов намного выше. Они размножаются весь год. Зайцы выжидают подходящего времени для случки. И поэтому процесс размножения происходит намного реже. Зайчиха вынашивает малыша полтора месяца, а крольчиха только один.
  • У зайчихи малыши рождаются абсолютно приспособленные к жизни, чего не скажешь о кроликах. Первые дни крольчата не могут обойтись без материнской поддержки.
  • У крольчихи очень сильно развит материнский инстинкт, и они довольно, трепетно заботятся о своих малышах. Зайчихи не балуют своих малышей вниманием. Но всегда помогут чужим зайчатам, если те будут, в этом нуждается. Крольчихи уделяют внимание только своим малышам. Бывают случаи, когда крольчихи съедали не своих малышей.

Как оказалось, зайцы с кроликами не такие уже и одинаковые как нам кажется.