Статьи

Миксоматоз у кролей

04 октября 2017

Заниматься разведением кролей - это не только очень прибыльно, но интересно. Эти милые ушастики приносят массу радости и положительных эмоций деткам и взрослым.

Но, очень часто, кролиководство омрачается болезнями, которые наносят им смертельный вред. Это могут быть различные опухоли, хронические заболевания, респираторные.

Одним из самых опасных заболеваний у кролей - является миксоматоз. Именно об этом недуге и пойдёт речь в этой статье.

Миксоматоз - опасное вирусное заболевание, которое может передаваться здоровым кролям через заражённых животных, комаров, блох и траву. Болезнь протекает в острой форме и очень быстро. В результате, кролик становится вялым, неподвижным, пропадает аппетит, появляется отёчность и волдыри на голове. Инкубационный период протекает от 5 дней до 2-х недель.

Симптомы, которые помогут Вам определить, что у Вашего ушастого миксоматоз:

  • воспаление слизистой оболочки глаза, гнойные выделения из глаз;
  • кролик становится малоподвижным, заторможенным;
  • высокая температура тела до 42 °С;
  • происходит выпадение шёрстки, отёчность век, губ;
  • ушки обвисшие, образование узелков на ушках, носике и лапках;
  • затруднённое дыхание, сильная отдышка, хрипы.

Существует две формы миксоматоза:

1. ОТЁЧНАЯ - это очень быстрая и тяжёлая форма болезни, которую к сожалению уже вылечить не удастся. Как говориться - запущенная стадия.

Симптоматика: образование гнойных шишечек на ушках, лапках, носу; хрипы; обильное выделение гноя из носа; отказ от еды и в конечном итоге гибель кролика. После гибели, рекомендуется кроля сжечь. Здоровых особей отсадить в карантинную зону и провакцинировать.

2. УЗЕЛКОВАЯ - протекает в более лёгкой форме и подлежит лечению. 1/2 часть пострадавших кроликов - выживает.

Симптоматика: появляются маленькие узелки на ушках и вокруг глаз, затем начинается конъюнктивит, хрипы, насморк, ухудшение аппетита. Продолжительность болезни составляет полтора месяца. При своевременном лечении и хорошем иммунитете, у кролика есть все шансы на выздоровление.

Можно ли употреблять мясо больных кроликов? Для человеческого организма, миксоматоз не несёт никакой опасности. Этот недуг наносит большой вред только кроличьему организму. В принципе, употреблять мясо ещё живого кроля можно (если Вы не брезгуете), но только после тщательной обработки. А там, решать Вам, что с ним сделать - сжечь либо приготовить вкусное жаркое...:)

Вакцинация. Безусловно, вакцинировать кролей нужно. Первая вакцинация делается кроликам уже в возрасте 40 дней (при весе полкило). Повторная, через 2 месяца. И затем на протяжении всей жизни через каждые полгода. Но, к сожалению, даже вакцинация не даёт 100% гарантии, что Вашего кролика не коснётся этот зловещий недуг.

Лечение. Если не оказать своевременную помощь, то ничем хорошим это не закончится. И самое главное - ни в коем случае не занимайтесь самолечением. При выявлении первых признаков, сразу без замедления обратитесь к ветеринарному доктору. После тщательного осмотра, врач назначит лечение. Обязательно нужно придерживаться и выполнять все приписания, обеспечить кролику комфортные условия и только тогда, можно ждать максимального эффекта. После того, как болезнь отступила, кролика необходимо держать в течении 3-х месяцев в карантинной зоне для укрепления иммунитета.

Не важно, разбираетесь Вы в симптомах миксоматоза либо нет, самое главное, при обнаружении каких-либо нехарактерных симптомов либо поведения кролика, обратитесь к ветврачу и не запускайте процесс. Иначе, всё печально может закончиться.