Статьи

Кролик гаванна – симпатичный пушистик

02 ноября 2017

Внешность гаванских кроликов привлекательная и безупречная. По характеру они дружелюбные и темпераментные. Игривые питомцы привлекают к себе детей.

 Внешние параметры

Размеры кроликов компактные. Туловище выглядит коренастым немного сбитым. Гавны имеют симпатичную внешность блогодаря пропорциональному пушистому теле.

При их небольшом телосложении головка у них довольно крупная. На большой головке видны четкие черты. Глаза ярко выраженные, большие. Ушки удлиненные близко расположенные между собой.

 Вес взрослого кролика не превышает 3 кг. В основном их вес составляет 2,5 кг. Шерстка у гаван лощеная. Окрас меха самый распространенный это шоколадный.

За счет шикарного меха они становятся особенно привлекательными.

Среди гаван встречаются кролики с черным окрасом, голубым и пятнистым.

Эти кролики очень дружелюбные и любят общение. Наблюдать за тем как они резвятся приносит большое удовольствие. К детям они расположены благосклонно.

Но на едине с детьми их лучше не оставлять. Эти кролики считаются очень смелыми и считаются ручными.

Они приносят не мало радости в дом. Получив, какой либо стресс они могут резко отреагировать. В напуганном состоянии они царапаются и вырываются, стараются укрыться в безопасное место.

Продолжительность жизни их не превышает 10 лет. При правильном питании и полноценной свободе можно продлить им жизнь на пару лет.

Держать их можно как в клетках, так и в собственном жилище. Кролику должно быть комфортно и удобно. Если вы решили поселить у себя дома то подготовте специальную будочку ему для отдыха.

Если кролик будет проживать в клетках не советуют их держать в одиночестве. Он может просто заскучать. Гаванских кроликов в помещение легко приучить к туалету.

Для их воспитания используют только ласку. Тогда они отблагодарят своим послушанием и гривистым поведением.

Гаваны очень умные и сообразительные кролики.

 Свое название кролики получили блогодаря окраске шерсти, которая имеет сходство с гаванскими сигарами. Родиной этих красавцев является Гавана.