Статьи

Кроличий помет – нешуточная прибыль

29 ноября 2017

Не каждому известно, что ценность представляют не только кролики но и их отходы на которых можно не плохо зарабатывать. Получается, что содержать кролей очень выгодное занятие, так как все, что они дают можно продавать.

Кроличий помет, чтобы не потерял своего товарного вида, нужно научиться правильно, хранить.

Навоз относится к органическим удобрениям которое насыщено большим количеством полезнейших микроэлементов. Рацион питания кроликов на прямую связан с содержанием микроэлементов их отходов.

 Единственный недостаток, что кролики не крупные животные и соответственно дают не очень большое количество отходов.

Если не предерживатся правелам хранения помета то за небольшой промежуток времени вы можете наблюдать как его количество у вас на глазах постепенно сокращается.

Область применения кроличьего помета

Содержимое этого помета очень ценное и применяется:

  • Для подпитывания истощенной почвы, где часто вырвщевают картошку, огурчики, кабачечки, помидоры, ягоды.
  • Дает хорошую подпитку рассаде.
  • Соберете прекрасный урожай при использовании такого удобрения.

Техника правильного сбора помета

Для сбора качественного помета под клетки устонавлевают специальные лоточки, в которые они просыпаются. Для удобрения не рекомендуют использовать свежевыробатанный помет. Свежий помет способен оказать пагубное влияние на растения. Неграмотное его использование может дорого вам обойтись.

 Для компоста используют отходы нескольких животных. Регулярно перемешивайте его и ждите, пока не образуется общая масса. В осеннее время розсыпте эту смесь на своем огороде, перед тем как вспашете землю. Можно даже добавлять в лунки во время посадки. Для домашних растений это прекрасная подкормка.

В качестве подкормки навоз разводят водой. На два килограмма достаточного одного ведра воды. Выжидаете несколько дней пока полностью помет не растворится. Полученной жидкостью поливают растения, но только не лейте на само растение. Подпитывание проводят только корневой системе, чтобы не повредить само растение.

При хранение навоза самым главным требованием является не дать ему пересохнуть. Но даже в высохшем помете на половину сохраняются полезные вещества. Это все равно лучше, чем совсем не удобрять.

Именно кроличий помет благоприятно сказывается на развитии растений. Если у вас его нет, то можно поинтересоваться у знакомых.