Статьи

Когда и зачем делать прививки кроликам

18 октября 2017

Новичков, которые начали заниматься разведением кролей, очень часто тревожат некоторые моменты в разведении: Где лучше содержать кролей? Чем их кормить? Как повысить поголовье? Какие необходимые прививки нужно делать крольчатам и когда именно? и т.д.

В этой статье речь пойдёт о том, Для чего нужно прививать кролей и когда именно это делать?

Кролики - очень нежные создания, и могут быть подвержены различным заболеваниям. Поэтому безусловно их нужно прививать.

ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ НУЖНО ПРИВИВАТЬ КРОЛЕЙ?

Как и любой из нас, кроликам тоже свойственно болеть. Это может быть связано с некачественным питанием, плохой окружающей средой и т.д.

Очень часто заводчики, которые не имеют должного опыта в разведение кролей, вкладывают много средств, стремясь обеспечить не только себя, но и всю свою семью вкусным мясом.

Самыми распространёнными и опасными заболеваниями для кролей являются:

  • ВГБК (геморрагическая пневмония, некротический гепатит);
  • миксоматоз;
  • пастереллёз;
  • стоматит (поражение слизистой оболочки полости рта);
  • ринит (синдром воспаления слизистой оболочки носа);
  • кокцидиоз (инфекционное заболевание, которое вызывают простейшие, представители класса кокцидии).

Вакцинирование кроликов способно уменьшить риск падения поголовья на 80%.

Выпускается 3 вида вакцин для кролей:

  • от вирусной геморрагической болезни (ВГБК);
  • миксоматоза;
  • комплексная (миксоматоз+ВГБК).

Не важно, какой способ вакцинирования Вы выберите, самое главное - покупайте вакцины в ветаптеках, а не заказывайте через интернет. Так как в аптеках соблюдаются условия хранения.

СКОЛЬКО КРОЛИКАМ НЕОБХОДИМО ПРИВИВОК?

Есть два варианта:

  1. Когда кроликам исполнится 45 дней, делается комплексная прививка. Потом через 2 месяца повторяют. После этого прививка делается каждые полгода.
  2. Когда кроликам исполнится 45 дней, то вначале делают прививку от ВГКБ. Через 14 дней - делается ещё одна, но только от миксоматоза. Ещё через 2 недели - делается повторная от ВГКБ. И опять через 14 дней - повторная от миксоматоза. Затем каждые полгода делают комплексную либо по отдельности (с 2-х недельным интервалом).

Прежде, чем прививать крольчат, нужно убедиться, что они абсолютно здоровы, определить массу тела, дать противоглистогонные препараты за 10 дней до вакцинации.

После вакцинации, не рекомендуется в течении 2-х недель подвергать крольчат стрессу, перепадам t°, купать, менять состав меню, проводить обработку против паразитов и тд.

Вакцинация для кролей очень важна. Но кроме этого, ещё очень важным является хороший уход и сбалансированное питание. Всё это в комплексе поможет Вам сохранить своё поголовьё в ценности и сохранности.