Статьи

Белый Паннон - бройлерные кролики

24 октября 2017

В Венгрии, в сельскохозяйственной академии им. Св. Иштвана, была выведена путём скрещивания Калифорнийской, Новозеландской и породы Белый великан - порода кроликов Белый Паннон.

Порода пользуется популярностью у фермеров. И это не удивительно. Так как кролики обладают вкусным мясом, очень плодовиты, скороспелы и быстро набирают в массе.

Кролики обладают белоснежной шёрсткой, без каких-либо дополнительных оттенков и вкраплений. Глаза красные. Голова - маленькая. Туловище - удлинённое. Шкурка - плотно прилегает к телу.  Ушки небольшие, прямостоячие.

Кролики относятся к породе мясного направления и бройлерному виду. Вес взрослых кролей составляет около 5 кг. Крольчата быстро растут и набирают массу тела. Уже в 3-х месячном возрасте можно крольчат забивать на мясо. В этом возрасте, вес ушастых доходит почти до 3-х кг.

Содержать кроликов данной породы очень выгодно и экономично. Самочки очень плодовиты. Созревание происходит раньше других пород. Спариваться готовы в 3-х месячном возрасте. Самочки за раз могут принести до 10 крольчат, и в течение года сделать около 7 окотов. Самочки обладают повышенной молочностью, и способны в течении 4-х недель кормить своих крольчат молочком. Поэтому, дополнительного прикорма им не потребуется.

Кролики прекрасно переносят любую погоду (холод, жару). Поэтому, их клетки можно размещать даже на улице. Кролики данной породы - чистоплотные. Поэтому, клетку нужно постоянно очищать от помёта, остатков корма, менять подстилку на свежую. Проводить дезинфекцию клетки хотя бы 1 раз на месяц. Кормушки и поилки очищать и промывать.

По характеру кролики миролюбивые. Содержать их можно поодиночно либо по несколько особей на одной территории. Но только не перенаселять. Иначе, из-за нехватки воздуха, у кроликов могут начаться проблемы со здоровьем.

Высокая продуктивность породы будет зависеть от питания. Еда должна быть качественная, питательная и включать в себя все необходимые витамины и минералы.

Кролики стойкие к различным инфекциям и обладают прекрасным иммунитетом. Но, если не предоставить кроликам качественное, сбалансированное питание, хороший уход, условия, то крольчата могут заболеть: сальмонеллёзом, миксоматозом, листериозом, геморрагической болезнью, кокцидиозом.

Для того чтоб предотвратить заболевание, крольчатам обязательно необходимо провести вакцинацию.

Первая прививка делается в полтора месяца от вирусной геморрагической болезни. Через 2 недели делается от миксоматоза (через 20 дней повторяется). Ещё через 2 недели, необходимо повторить от вирусной геморрагической болезни.

"+" и "-" данной породы:

  • крольчата быстро набирают в росте и весе;
  • очень вкусное и качественное мясо;
  • стойкий иммунитет к различным инфекционным заболеваниям;
  • неприхотливы к еде и условиям содержания;
  • высоко плодовиты;
  • у крольчих хорошо развит материнский инстинкт;
  • большое количество окролов за год.

Что касается недостатков, то их у породы не выявлено.