Статьи

Ангорский кролик

20 августа 2017

Ангорские кролики – это 5 разных видов кролей. Обычно это животное среднего размера с шерстью большой длины и содержанием пуха.

Вес ангорского кролика привязан к породе и может быть от 3,5 до 5 кг. Первые пушистики были замечены в Турции, их назвали в часть столицы – Анкары, которую в то время называли Ангорой. Первые ангорские кролики увидели Европу в 18 веке, их привезли по морскому пути. Всего за сто лет ангорские кролики стали необычайно популярны.

Сегодня фермы с ангорскими кроликами можно увидеть в любой стране мира. Их выращивают промышленно, чтобы производить ангорскую шерсть, и в домах и квартирах как любимых домашних питомцев.

В условиях дома, обычно держат карликового ангорского кролика. Клетка для кролика необходима просторная, не менее 100х90х60 см.Ангорские кролики любят покопаться у себя в подстилке, поэтому стоит обратить внимание на глубину поддона, он должен быть не менее 15 см высоты. Внутри клетки расположите домик для сна.

Если есть такая возможность, то в летний период обустройте для кролика специальный вольер на улице, Важно наличие сетчатого пола в вольере, в противном случае будет сделан подкоп и устроен побег.

Клетка с кроликом должна быть в затененном месте, подальше от прибора отопления. Жара плохо переносится ангорским кроликом. В идеале – температура в помещении при содержании ангорского кролика – 10-20оС.

Едят кролики всевозможные фрукты, овощи, сено, овёс. Можно купить корм в магазине, но не забудьте добавлять зелень и овощи. Савойская, белокочанная и краснокочанная капуста – немного, иначе может быть вздутие и метеоризм. Так же обратите внимание на то, чтобы всегда была доступна вода.

Шерсть ангорского кролика нужно регулярно вычёсывать и стричь. Последнюю процедуру необходимо делать не менее 1 раза в 3 месяца. Не стоит полностью сбривать шерсть кролика, он может переохладиться от этого. Оставьте не меньше 1 см длины.