Статьи

Золотой лев-тамарин - чудесная обезьянка

22 марта 2018

Золотой лев тамарин, также известный как золотая мартышка, является разновидностью обезьяны Нового Света. Это небольшое животное с яркими красновато-золотистыми волосами. Его лицо, ноги и руки безволосое, темно-розового или черного цвета.

Длинные пальцы золотого льва тамарина снабжены когтями-подобными гвоздями, которые полезны как для лазания по деревьям, так и для кормления пищи.

Вид получил свое название от длинных волос, окружающих его лицо, которое напоминает гриву льва.

Считается, что золотой оттенок волос золотого льва-тамарина вызван как воздействием солнца, так и присутствием каротиноидов в рационе обезьян.

Золотые львиные тамарины весят от 400 до 822 г. Практически нет различий между мужчинами и женщинами.

Золотой лев тамарин суточный, то есть он активен днем ​​и спит по ночам. В дневное время он перемещается вокруг своего домашнего диапазона, который может измерять от 40 до более 100 гектаров. Золотой лев тамарин является территориальным и будет защищать свою территорию от других групп.

Золотистый лев тамарин живет до 15 лет в дикой природе и до 20 лет в неволе.

Золотистый лев тамарин обитает в Атлантическом прибрежном лесу юго-восточной Бразилии. В результате обезлесения была значительно сокращена зона обитания сезонных тропических лесов обезьяны.

В результате обезлесения среда обитания золотого льва-тамарина сегодня составляет лишь часть того, что когда-то было.

Золотистый лев тамарин является древесным (то есть живет на деревьях). Он прыгает, поднимается и пробегает по верхушкам деревьев, блуждая по лесу в поисках пищи.

Золотистый лев тамарин спит в лесу. Он делает свое гнездо высоким от земли, чтобы избежать хищников, предпочитая плотины от 11 до 15 м  от земли. Обычно он не спит в тот же день две ночи подряд.

Золотой лев тамарин ест фрукты, растительный сок, птичьи яйца, насекомые и мелкие позвоночные, такие как лягушки и ящерицы. Очень умело использовать свои длинные пальцы и когтистые гвозди, чтобы вытащить пищу из отверстий и щелей.

Золотой лев тамарин - это социальное животное. Он живет в семейных группах под названием «Войска». Войска обычно состоят из 2-8 человек. К ним могут относиться племенная пара, их молодые и, возможно, другие родственники.

 

Молодые обычно являются близнецами и очень зависимы в течение первых нескольких недель после рождения. Они нуждаются в кормлении и переноске. Оба родителя разделяют обязанности по их воспитанию.Зеленая лев-тамарин, находящаяся под угрозой исчезновения

Усилия по сохранению включают реинтродукцию золотых львиных тамаринов из невольных популяций в дикую природу. Полные группы золотых львов-тамарин также были перемещены из сильно деградировавшей среды обитания в лучшие охраняемые районы.

Также предпринимаются усилия по лесовосстановлению, чтобы помочь восстановить некоторые из их мест обитания.

В настоящее время в дикой природе насчитывается более 1000 золотых львов-тамаринов, а еще 500 человек живут в неволе. Несмотря на то, что усилия по сохранению достигли некоторого успеха, по-прежнему вызывает большую озабоченность. Оставшаяся среда обитания недостаточно велика для того, чтобы население продолжало расти и достигало числа, которое снимало бы их с списка исчезающих видов.