Статьи

Золотая курносая обезьянка

16 мая 2019

Золотая курносая обезьяна из Китая найдена в очень маленькой области в горных лесах. Это один из трех видов курносиков из Китая, а также наиболее распространенный тип. Разбросанные по трем подвидам, их называют «сычуаньские золотые волосы обезьяны» на их родине, и они древесные (живут на деревьях). Эти суточные приматы Старого Света являются в основном травоядными и охраняются законом.

Размер: самцы могут быть от 58,2 до 68 см, а самки короче от 47,5 до 51,8 см.

Вес: самцы весят около 16,4 кг, тогда как самки весят примерно 9,4 кг.

Мех : область головы и плеч покрыта оранжево-коричневым или золотистым мехом, который осветляется до бледного или серовато-белого цвета до других частей тела. Плотность цвета меняется в зависимости от сезона.

Особенности головы и лица: несколько округлая голова с двумя маленькими ушами, а цвет лица бледно-сине-белый. Рот может широко раскрываться и имеет острые зубные ряды.

Руки полностью покрыты относительно менее плотной шерстью.

Нос: тупой, с ноздрями, обращенными вперед.

Хвост: длинный; размеры от 56 до 72 см, полностью покрыты волосами.

Долговечность Золотой курносой обезьяны не была описана; однако они могут прожить максимум 30 лет в качестве домашних животных или в неволе.

Эти животные предпочитают жить на больших высотах около 3000 метров в хвойных, горных и широколиственных лиственных лесах, особенно в летние месяцы (до рождения детей). Однако, чтобы избежать холодной погоды, они могут мигрировать вниз со всей группой на относительно более низкие высоты зимой.

Как и другие приматы, эти обезьяны общительны, живут группами по 20-30 человек зимой, а летом - до 200 человек. Интересно, что некоторые из этих групп могут в дальнейшем объединиться, образуя обширные группы из 500-600 человек.

Кроме того, вся группа подразделяется на более мелкие группы, где около четырех женщин имеют детей, среди которых преобладает здоровый мужчина. Члены нижнего отряда находят пищу от дерева к дереву, хотя иногда и на земле. Будучи прежде всего древесными, когда они чувствуют угрозу, они стремятся забраться на деревья в кратчайшие сроки.

Основной рацион Золотых курносых Обезьян в основном включает молодые ели, сосновые иголки, нежные листья бамбука, цветочные бутоны, побеги и фрукты.

Подобно людям, самка этого вида рождает по одному молодому человеку за раз. Период беременности составляет от шести до семи месяцев. Тем не менее, совсем как человеческие близнецы, две маленькие обезьяны могут также иногда рожать.

Обезьяна-самка обычно берет на себя ответственность заботиться о несовершеннолетних, пока они не вырастут. Возраст половой зрелости составляет около семи лет для самцов обезьян и от четырех до пяти лет для самок.

Адаптации

В отличие от большинства их тропических собратьев, плотный мех, покрывающий все тело этих приматов, помогает им комфортно развиваться зимой.

Интересная поведенческая адаптация этих обезьян может быть легко понята из их чрезвычайно больших групп. Это для защиты от хищников, таких как дымчатый леопард.

Наиболее распространенными врагами Обезьян с золотым носом являются млекопитающие, такие как яма, волк, азиатская золотая кошка и леопард, а также крупные хищные птицы, включая беркута и северного ястреба.

Мех для этих животных когда-то был настолько дорогим и высоко ценился, что носить его могли только высшие чиновники.