Статьи

Животные и зеркала: отраженная реальность

31 июля 2018

Те, у кого бывали домашние животные, конечно же, сталкивались с тем, как их питомцы изучают отражение в зеркале. И по-разному реагируют на него. Или никак не реагируют – игнорируют. На ютюбе можно встретить много видеороликов, где домашние животные смотрят на себя в зеркало. И становится непонятным, как они определяют своё отражение – как своё или чужое? Учёные тоже интересуются этим вопросом.

Понятно, что у отражения в зеркале нет запаха, присущего животному, и отражение не издаёт звуков. Понятно, что видно шевеление, угрозы, виляние хвостом, но всего остального, что обычно делает животное – нет. Случается, что какой-то питомец пробует обойти вокруг зеркала и посмотреть что там. И владелец видит недоумение, которое выражает любимец, когда понимает, что за зеркалом никого нет. Опять же, наличие в зеркале чужого, подтверждает для питомца мысль, что он видит непрошенного гостя.

Как именно это происходит?

Так как же животные определяют друг друга. По запаху, по внешнему виду, по движениям, ответной реакции, звукам или каким-то еще другим признакам и действиям? Учёные интересуются не этим. Узнавать себя в отражении – индикатор самосознания. К примеру, дети понимают, кто в зеркале отражается, когда им исполняется 1,5 года.

Чтобы изучить особенности восприятия животных своего отражения в зеркале, психолог Гордон Гэллап в 1970 году изобрёл зеркальный тест, при котором спящему животному наносят на тело метки при помощи краски без запаха. Метки наносятся в видимых в зеркало местах. Если животное начнёт крутиться  около зеркала, чтобы внимательнее рассмотреть метку, или пытается дотянуться до них, то предполагается узнавание себя животным. Этот тест с зеркалом и метками на сегодняшний день прошли высшие обезьяны, как то: шимпанзе, орангутанг, горилла; дальфин афалина; слон; среди птиц – сорока; и из насекомых  это были муравьи.

Есть удивительный случай о том, как дятел взаимодействовал с зеркальной поверхностью. Случай наблюдали в Канаде. Некто начал бить боковые стёкла машин. Жители начали гадать о том, кто бы это мог быть таким хулиганом. И внезапно обнаружили за этим дятла. Оказалось, что он расценил своё отражение, как соперника и разбирался с ним.   С того времени владельцы автомобилей стали закрывать боковые зеркала своих автомобилей. Некоторые с этой целью использовали полиэтиленовые пакеты, но дятла было не провести, он и под пакетом смог усмотреть соперника и продолжил с ним сражение. А однажды просто исчез.

На самом деле, наука не ушла так далеко, чтобы рассказать нам о том, что думают животные, когда смотрят в зеркало. И тем не менее, довольно интересно наблюдать за их реакцией на зеркала.