Статьи

Ёжики - удивительные создания

16 января 2018

Ёж - небольшого размера млекопитающее, которое иногда называют "подушечкой с ногами"! Большинство млекопитающих имеют шерсть или волосы, которые несколько гибкие и мягкие. Но волосы на спине ежа представляют собой толстый слой шипов (или модифицированных волос), известных как иголки. Эти иголки сделаны из кератина, из того же материала, из которого сделаны наши волосы и ногти.

Ежи могут быть от белого окраса, светло-коричневого до чёрных, с несколькими оттенками, встречающимися в полосах вдоль их иголочек. Их живот, лицо и шея покрыты грубыми волосами. У некоторых ежей на глазах есть темно-коричневая или черная маска. У них есть маленькие, но мощные ноги с пятью пальцами на каждой. Изогнутые когти делают ежей изумительными копателями. Длинная морда с мокрым носом дает им отличное обоняние. По сравнению с размером тела, их ушки большие, что дает колючим маленьким существам хорошее чувство слуха.

Ближайшими родственниками ежа являются землеройки и кроты. Люди часто путают ёжика с дикобразом, потому что эти животные имеют общую характеристику: иголки!

Лучшая защита ежа от хищников - его колючая внешняя броня. Спину ёжика покрывает около 3000-5000 иголочек благодаря которым ёжик может защитить себя от хищников, которые думают, что это будет вкусная закуска. Когда угрожает опасность, еж поднимает свои иголки вертикально крест-накрест, делая его тело заостренным и острым. Он использует свои мышцы живота, мышцы спины и дополнительную кожу, чтобы засунуть голову, ноги и хвост, и закрутиться в полный шар, защищая свой мягкий живот. Твердый шар шипов трудно открыть для хищников.

Как и ваши волосы, иголки ежа могут выпасть или сломаться.

В Европе люди считают ежей дворовыми друзьями. Эти ежи часто встречаются в цветниках, огородах и кустах. Некоторые садоводы делают гнезда из соломы, сена или ящиков, чтобы привлечь ежей. В свою очередь, ежи едят улиток, слизней и других вредителей.

Еж может жить во многих разных местах обитания, от пустыни до леса и за его пределами! Жители пустыни живут в районах, где мало осадков. Другие виды живут по всей Азии. Европейские ежи широко распространены в Европе, от Средиземного моря до Скандинавии.

Ежи живут на земле. Они любят жить одни и могут быть территориальными. Некоторые ежи вырывают норы в почве глубиной до 20 дюймов (50 сантиметров). Другие предпочитают делать гнезда из опавших листьев, трав и веточек. Днём ежи прячутся между валунами или норках в песке, чтобы избежать сильной жары. В Азии давно ушастые ежи часто перемещаются в норы, оставленные черепахами, лисами, песчанками и выдрами.

Ежи являются насекомоядными. Но они могут также есть и другие земляные существа, такие как слизняки и улитки. Европейский ежик любит полакомиться земляными червями, жуками, многоножками, гусеницами, слизнями, улитками и птичьими яйцами. Ежи которые живут в Африканских пустынях, даже едят мертвых животных, мелких грызунов, змей и скорпионов. В меню южноафриканского ежа входят все вышеперечисленное, а также грибы, лягушки, ящерицы, термиты, кузнечики и мотыльки.

Некоторые ежи едят фрукты, корни, траву, листья и семена.

Свою активность ёжики проявляют ночью. В самые тёмные часы они выходят в поиске пропитания.

На самом деле, незаконно иметь ежа в качестве домашнего животного во многих странах. Ежи имеют зубы - до 44 из них, и, как и любое животное с зубами, они могут кусаться! Они также могут носить паразитов на своих иголках. Ежи - это чудесные существа, но помните, что они не так приятны, как собака или кошка.

Ежиха обычно рожает от четырех до семи ежат два раза в год. Новорожденные выглядят как пухлые белые гусеницы. У них есть рожки при рождении, но они мягкие и гибкие. Во время родов иголки покрыты пухлой, наполненной жидкостью кожей, чтобы не повредить мать. В течение дня кожа сжимается, и появляется около 150 белых иголочек.

Когда ежатам исполнится месяц, они открывают глазки, а на спине появляются плотные тёмного цвета иголочки.

Если ежонок отделен от матери, он может сделать щебетание или свист, чтобы мама знала, где его найти. Если взрослые особи чем-то испуганы или взволнованы, они начинают похрюкивать и повизгивать.

В зависимости от вида требуется от 6 до 13 недель для отлучения маленьких ежат от матери. Когда ежата готовы к самостоятельной жизни, они оставляют свою мать и начинают взрослую жизнь.