Статьи

Желтоглазые пингвины

19 декабря 2018

 

Желтоглазый пингвин или хойхо является разновидностью пингвина.

Этот вид пингвинов является родным для Новой Зеландии.

Эти пингвины не мигрируют и остаются в этом диапазоне круглый год.

Желтоглазого пингвина часто называют самым редким пингвином в мире, хотя, к сожалению, есть и другие, которые тоже могут претендовать на эту корону: особенно Галапагосские и Фиордлендские пингвины.

Желтоглазый пингвин может быть долгоживущим, причем некоторые особи достигают 20-летнего возраста.

Это пингвин среднего размера, длиной 62–79 см (24–31 дюйма). Вес варьируется в течение года, будучи наибольшим, от 5,5 до 8 кг (12–18 фунтов), непосредственно перед линькой и, по меньшей мере, от 3 до 6 кг (6,6–13,2 фунтов) после линьки.

Это четвертый по величине пингвин в мире и самый большой пингвин, который не живет в Антарктике.

Их белое и черное оперение служит камуфляжем для хищников, при этом белый цвет появляется у водных хищников снизу, а черный - у воздушных хищников сверху.

Отличительной чертой этого конкретного пингвина являются их желтые глаза. Характерной чертой, используемой для различения взрослых и несовершеннолетних пингвинов, является наличие желтого оперения на головах взрослых. Желтые перья отсутствуют у юных пингвинов, пока они не линяют, примерно в возрасте одного года.

Желтоглазые пингвинные корма преимущественно на континентальном шельфе между 2 км (1 миля) и 25 км (16 милями) от берега, погружаясь на глубину от 40 м (131 фут) до 120 м (394 фут).

Известно, что желтоглазые пингвины - почти исключительный бентический (самый низкий уровень водоема) фуражир, который ищет добычу на морском дне. Соответственно, до 90% их погружений составляют бентические погружения.

Около 90% рациона пингвинов с желтыми глазами состоит из рыб, главным образом, донных видов, обитающих у морского дна. Остальные 10% составляют головоногие моллюски, кальмары и медузы.

Желтоглазый пингвин моногамен: самец имеет одну партнершу на каждый сезон размножения.

Желтоглазые пингвины размножаются в течение одного и того же сезона размножения, каждый год. Их сезон размножения начинается в середине августа и обычно длится 28 недель. За это время пингвины находят себе пару и строят гнездо, где они будут лежать и насиживать яйца.

Они делают гнездо из веток, травы и листьев, тщательно сформированных в форме чаши. Для вывода цыплят требуется от 39 до 51 дня, и оба родителя держат яйца в тепле. В течение первых шести недель после вылупления птенцы охраняются в течение дня одним из родителей, в то время как другой находится на кормлении в море. После того, как птенцам исполнится шесть недель, оба родителя отправляются в море, чтобы кормить своих быстро растущих потомков. Птенцы обычно опадают в середине февраля и с тех пор полностью независимы.

Желтоглазый пингвин был описан Жаком Бернаром Хомброном и Оноре Жакино в 1841 году.

Желтоглазый пингвин может быть самым древним из всех живых пингвинов.