Статьи

Жаба-повитуха

19 октября 2017

Жаба-повитуха (или её ещё называют обыкновенная жаба-повитуха, обыкновенная повитуха) - необычная представительница с-ва  Круглоязычных.

В отличие от других земноводных, у жаб очень необычный способ размножения и они обладают удивительным необычным голосом.

Встретить жаб можно на территории Англии, Западной и Юго-Западной Европы.

Жабы ведут скрытый образ жизни и наблюдать за их существованием очень сложно.

Длина тела взрослых особей около 5 см. Кожа на ощупь шершавая, вся укрыта наростами, пупырышками. Окрас - пепельно-серый, с тёмно-оливковыми пятнами. Глаза - большие. Зрачки расположены вертикально. На передних лапках насчитывается 4 пальца, на задних - 5.

Продолжительность жизни при благоприятных условиях и хорошем питании составляет около 8 лет.

Свою активность жабы проявляют вечером. Днём прячутся под камнями, в норках грызунов и т.д.

Обитать жабы любят в холмистых и гористых местностях с густой растительностью и множеством камней (чтоб можно было взбираться на них и греться на солнышке). Некоторые популяции любят обитать в лесах.

На сегодняшний день, повитухи селятся во влажных песчаных зонах. Их можно встретить в садах, огородах.

В природе жабы питаются гусеницей, мокрицей, дождевыми червями, различными насекомыми и их личинками, пауками.

Жабы не прыгают в поиске добычи. Они сидят затаившись и ждут, пока она сама к ним не прилетит либо приползёт.

В возрасте 2-х - 2.5 лет, жабы достигают половой зрелости и могут приступить к размножению. Период размножения начинается с конца марта либо с начала апреля. Для того чтоб привлечь внимание, самцы в своих норках начинают мелодично петь. Услышав, что самочка находится где-то рядом, самец направляет свой путь к ней. Но, по пути к своей избранницы, встречается ещё несколько жаждущих самцов, между которыми происходит борьба за красавицу. Побеждает сильнейший.

После спаривания, самочка выкидывает 2 клейких шнура с икринками, в которых находится по 55 штук в каждом шнуре. Самцы очень заботливые папаши, и после оплодотворения икринок, они шнуры обматывают вокруг задних лапок и носят их на себе.

Когда наступает время вылупления потомства, самец направляется к водоёму и спускает личинки на воду.

При благоприятной тёплой, ясной погоде и хорошем питании, малыши быстро набирают в росте. Через месяц, личинки превращаются в головастиков, и растут пока у них не начнёт уменьшаться хвостик. Те личинки, которые не успели превратиться во взрослых особей, пока стояла тёплая погода, зарываются в ил и зимуют на дне водоёма. А с наступлением тёплой, ясной погоды, они завершают прервавшийся цикл.

Вот так проводит свою жизнь жаба-повитуха.