Статьи

Все о благородных оленях

18 января 2019

Благородные олени – являются известным видом оленей.

Места обитания их включают открытые лесные массивы и избегают густых сплошных лесов. Благородных оленей можно найти в хвойных болотах, сплошных рубках, в лесах осиновых и лиственных пород. Они обнаруживаются на широком диапазоне высот, обычно от уровня моря до 3000 м, хотя они также могут встречаться на более высоких высотах.

Благородные олени живут более 20 лет в неволе, а в дикой природе они живут от 10 до 13 лет, хотя некоторые подвиды с меньшим давлением хищников в среднем 15 лет.

Красный олень является одним из крупнейших видов оленей.

Самец оленя обычно имеет длину от 175 до 250 см и весит от 160 до 240 кг. Самка (сзади) имеет длину от 160 до 210 см и весит от 120 до 170 кг. Хвост добавляет еще от 12 до 19 см, а высота плеча составляет от 95 до 130 см.

Только у этих красавцев есть рога, которые начинают расти весной и сбрасываются каждый год, обычно в конце зимы. Рога обычно имеют общую длину 71 см  и весят 1 кг, хотя крупные могут вырасти до 115 см  и весить 5 кг . Рога, которые сделаны из кости, могут расти со скоростью 2,5 см  в день.

Его шерсть красновато-коричневого цвета, зимой темнеет до серовато-коричневого, с более светлыми нижними частями и легким крупом. Осенью у всех подвидов благородных оленей растут более густые слои волос, что способствует их утеплению в течение зимы.

Благородный олень - это браузер, который питается травами, осокой и травами летом и древесными растениями в зимние месяцы.

Благородные олени - это жвачные животные, поэтому они отрыгивают пищу и переделывают, чтобы помочь пищеварению. Это также известно как жевательная жвачка.

Благородных оленей просматривают ранним утром и поздним вечером. Они неактивны в течение дня и посреди ночи, когда проводят большую часть своего времени, жуя жвачку.

 

Красные олени - социальные животные; они живут в летних стадах с 400 особями.

Незадолго до осенней колеи, в конце сентября и начале октября, самцы благородного оленя теряют бархат на своих рогах и начинают бороться за доступ к самкам. Доминирующие самцы могут содержать более крупные гаремы самок и ограничивать доступ к ним.

Период беременности обычно длится от 240 до 262 дней и приводит к одному рождению. Сразу после рождения корова и ее теленок будут жить одни несколько недель. В 16 дней теленок может присоединиться к стаду, и отъем заканчивается в течение 60 дней.

Хищники благородного оленя включают горных львов, серых волков и медведей.

Красные олени широко изображены в пещерном искусстве, обнаруженном в европейских пещерах, а некоторые из них датируются 40 000 лет назад, во время верхнего палеолита.

Мясо оленя называется олениной, и его считают вкусным и питательным. Он содержит больше белка и меньше жира, чем говядина или курица.