Статьи

Умный головоногий моллюск

19 ноября 2020

Умный головоногий моллюск, широко распространенный в тропических водах Индо-Тихоокеанского региона. Свое название он получил из-за того, что в качестве доспехов носил кокосовые орехи или ракушки. Этот осьминог среднего размера не ядовит.

Размер: их средняя длина - 8 см; включая щупальца, их длина составляет около 15 см.

Вес: они весят около 200-250 г.

Цвет: кокосовые осьминоги обладают элегантными физическими характеристиками, отмеченными коричневым телом с жилковидными линиями и желтым сифоном. Белые и синие присоски создают идеальный контраст с темными цветами на краях рук. Область трапециевидной формы прямо под глазами имеет белый оттенок.

Это бентическое существо, что означает, что оно находится на глубине около 600 футов (183 м) на илистой и песчаной поверхности.

Кокосовые осьминоги - одинокие существа, живущие в одиночестве на протяжении всей своей жизни.

Они охотятся в сумерках и на рассвете.

В большинстве случаев они прячут все свое тело, кроме глаз, в песок.

Самки кокосовых осьминогов чрезвычайно защищают свои яйца и выделяют чернила на свои угрозы.

Диета

Эти плотоядные животные едят рыбу, креветок и ракообразных, которых они собирают из грязевых нор.

Когда вода нагревается, самец осьминога передает сперматофор с гектокотилем (щупальцем) в область мантии самки. Это довольно рискованное дело для самцов, поскольку самки склонны поедать своих собратьев во время спаривания. Итак, самцы маскируются под самок, чтобы иметь потомство.

Спустя 11 месяцев самка кокосового осьминога откладывает до 100 000 яиц, каждое размером менее 0,24 дюйма (6 мм). Она хранит яйца в безопасном углу или щели и защищает их, пока они не вылупятся.

Потомство изначально существует в планктонной форме. После вылупления они обычно выносятся морским течением и в этот период питаются веслоногими ракообразными (водными насекомыми). В возрасте 1-2 лет они достигают половой зрелости.

Эти осьминоги живут около 3-5 лет.

Они способны двигаться на двух ногах и ходить по щупальце, что позволяет им носить с собой инструменты для укрытия, такие как кокосовые орехи или раковины моллюсков, с другими шестью щупальцами.

Благодаря отсутствию экзоскелета эти осьминоги легко помещаются в панцири и катятся сами. Это делает их похожими на катящиеся кокосы и обманывает хищников.

Их хроматофорные клетки позволяют им изменять цвет кожи, помогая при крипсисе (камуфляже).

У них острый клюв для пережевывания ракообразных и рыб.

Благодаря кратковременной и долговременной памяти они считаются одними из самых умных существ.

Самцы кокосовых осьминогов часто умирают сразу после спаривания, а самки умирают от голода, поскольку они ничего не едят в течение всего периода высиживания.