Статьи

Тюлень с капюшоном

04 сентября 2020

Тюлень с капюшоном, также известный как тюлень с носом мочевого пузыря, - это крупный серебристо-серый тюлень, обитающий в холодных водах Атлантики. Тюлень получил свое название от самой характерной особенности его тела - конструкции, напоминающей капюшон, которая в надутом состоянии напоминает большой красный воздушный шар.

Размер: длина среднего самца тюленя с капюшоном составляет около 2,6 метра, а у самки - 2,03 метра.

Вес: самцы могут весить от 300 до 410 кг, а самки - от 200 до 300 кг.

Голова: Голова тюленя темнее остального тела и не имеет отметин.

Глаза: пара глаз черная, несколько удлиненная или миндалевидная.

Зубы: ряды коротких острых зубов помогают им рвать добычу во время еды.

Половой диморфизм: самцы имеют структуру, напоминающую капюшон, которая представляет собой увеличение носовой полости. Кроме того, самцы заметно массивнее самок.

Тюлени с капюшоном имеют долгую жизнь и могут выжить от 30 до 35 лет в дикой природе.

Тюлени с капюшонами обычно проводят большую часть времени на больших льда, плавающих в океане. Однако они также проводят значительные периоды времени в открытых водах.

Эти тюлени по своей природе одиноки, проводя большую часть времени без компании других тюленей. Однако они проводят время вместе с представителем противоположного пола только во время размножения и линьки.

Примерно в июле во время линьки они собирались вместе у Датского пролива. Тюлени быстро линяют и размножаются. Перед брачным сезоном пары собираются в разных местах недалеко от пролива.

Тюлени с капюшоном плотоядны и в основном питаются рыбой, такой как сельдь, треска, морской окунь и мойва. Помимо этого, они также охотились на моллюсков, таких как мидии, осьминоги, кальмары, морские звезды и креветки.

Эти существа используют свои усы, чтобы перемещаться по водам, а также обнаруживать подводных хищников.

 Тюлень может надуть свой капюшон, который может быть вдвое больше его головы, чтобы напугать и отпугнуть хищников. Во время плавания он также используется как своего рода шумогенератор, то есть при вибрации орган может издавать звук в качестве предупреждения другим тюленям, находящимся вдали от территории.

Их типичная окраска тела от серебристо-серого до голубовато-серого помогает им маскироваться в покровах льда.

Основные хищники тюленей - косатки, белые медведи и акулы.