Статьи

Суматранский слон

02 февраля 2021

 Суматранский слон - самый маленький слон на земле. Он находится на очень ограниченной территории на острове Суматра.

Размер: Длина головы до туловища от 5,5 до 6,4 м.

Вес: они относительно легче, чем другие подвиды, и весят от 2 000 до 4 000 кг.

Высота: от 2 до 3,2 м  в плечах.

Кожа: Грубая, морщинистая, грубая и сухая кожа этого слона бывает серого, коричневого или черного цвета.

Глаза: Глаза маленькие и черные, с очень плохим зрением.

Туловище: На кончике туловища имеется единственный пальцеобразный выступ.

Хвост: тонкий, свисающий почти до колен, с пучком черных волос на кончике.

У суматранских слонов клыки обычно меньше, чем у их индийских или шри-ланкийских собратьев.

Суматранские слоны обычно живут от 60 до 70 лет в дикой природе. Зарегистрированная максимальная продолжительность жизни млекопитающего в неволе составляет 86 лет.

Эти слоны очень умны и чрезвычайно общительны. Они живут и бродят группами.

Каждая группа состоит в среднем от шести до семи особей. Они редко присоединяются к другим группам слонов, чтобы сформировать стада.

Лидер группы несет ответственность за то, чтобы вести ее членов в места, где есть много еды и воды. Они образуют очень прочные связи друг с другом.

Как и другие виды слонов, они также часто купались и погружались в воду, чтобы остыть. Это причина, по которой этих слонов чаще всего можно увидеть живущими вблизи постоянных водоемов.

Как и другие слоны, они хорошо плавают и альпинисты, но не умеют прыгать из-за строения ног.

Они являются строго травоядными, питающимися растениями, такими как листья, кора, стебли, семена, корни, клубни, древесина, зерна, орехи, цветы и фрукты.

После рождения новорожденному требуется от 10 до 30 минут, чтобы встать самостоятельно. Взрослые слоны демонстрируют сильную связь с младенцами в группе и проявляют очень нежное отношение к ним - как к самцам, так и к самкам слонов.

Молодых детенышей часто можно увидеть резвящимися и играющими с другими слонами, когда они идут рысью за своими матерями, держа их за хвост.

Матери суматранских слонов особенно собственнически и очень защищают своих детенышей и даже готовы отдать свою жизнь, чтобы уберечь свое потомство от опасности.

По мере наступления половой зрелости самцы в основном уединяются или живут небольшими группами с другими самцами со слабыми социальными связями. Самки продолжают уходить со своей полностью женской группой.

Слоны хлопают своими большими плоскими ушами, чтобы избавиться от лишнего тепла, поскольку существует положительная корреляция между температурой окружающей среды и частотой хлопания ушами.

Взрослые слоны слишком большие, тяжелые и опасные, чтобы хищники могли их атаковать. Однако были замечены бенгальские тигры, нападающие на слонят.