Статьи

Средиземноморский тюлень-монах

10 февраля 2021

Средиземноморские тюлени-монахи являются вторыми по величине ластоногими в мире. У них длинное массивное тело, и они легко могут плавать или нырять. Будучи чрезвычайно чувствительными к людям, они ограничились подводными пещерами. Утрата среды обитания и убийства привели к сокращению его популяции примерно до 600 в настоящее время, что делает их видом, находящимся под критической угрозой.

Размер Взрослые тюлени вырастают до 2,4 метра, а при рождении достигают размеров около 80 см.

Вес: малыши весят от 16 до 18 кг, тогда как взрослые могут весить от 300 до 400 кг.

Окрас: малыши рождаются с длинной черной или темно-коричневой шерстью на коже с белыми отметинами на животе. Взрослые особи тоже имеют черный мех, но у самок он серый или коричневатый.

Внешний вид: У него плоская и короткая морда с удлиненными ноздрями, направленными вверх и очень выдающимися. У них короткие ласты с крошечными когтями. У него также есть гладкие длинные усы на лице.

У этих морских млекопитающих можно заметить изменение типа среды обитания. С изменением времени они переместили свою базу с открытых пляжей в пещеры. Эти пещеры спрятаны на далеких берегах, где доступ людей ограничен. С поверхности его не видно, входы расположены под водой.

Эти нерпы ведут дневной образ жизни.

Со временем они полностью прекратили все контакты с людьми, чтобы избежать беспокойства из-за своей чувствительной натуры.

Мама и щенок общаются с помощью определенного набора очень громких звуков.

Было обнаружено, что они практикуют два типа техник кормления, один на поверхности, а другой - путем ныряния глубоко в океан. Их диета состоит из осьминогов, угрей, кальмаров, моллюсков и рыб. Они предпочитают охотиться за добычей на открытых пространствах, так как могут эффективно плавать.

О существовании такого хищника не известно, но в некоторых случаях сообщалось о нападении акул и косаток на молодь.

Поскольку из-за роста туризма происходила массовая эксплуатация их естественной среды обитания, эти существа переместили свою базу и адаптировались к меняющейся среде обитания.

Спаривания наблюдались с сентября по ноябрь. В это время самцы могут проявлять агрессивность и преследовать самок на чужих территориях. У них длительный период беременности (часто длится почти год), после чего рождается одинокий щенок.

Примерно через 14 дней щенки попадают в воду, и к 18 неделе отлучение от груди завершается. Они становятся взрослыми в возрасте около 4 лет и становятся мастерами плавания на 2-м месяце после рождения. До трехлетнего возраста их выкармливают матери, хотя кормление грудью прекращается к 4 месяцам. Первоначально у них высокая смертность, так как они часто смываются волнами после того, как их бросают матери, которые выходят на поиски еды.

В среднем они живут почти 20 лет, а может достигать 45 лет.

Известно, что они съедают около 3 килограммов пищи каждый день.