Статьи

Североамериканские бобры

21 марта 2018

Бобры славятся тем, что они являются «строителями» животного мира. Используя свои сверхсильные самозатачивающиеся передние зубы, бобёр может вырубать деревья и собирать ветки. С их помощью строятся плотины и дома, которые известны как «ложи».

Об их невероятных инженерных навыках, Вы можете узнать дочитав статью до конца.

Как выглядит североамериканский бобр?

Североамериканский бобр является крупнейшим грызуном в Северной Америке. Он имеет длину более 1 м (3,3 фута) и вес до 32 кг (70,5 фунтов).

Шёрстка у них темно-коричневого цвета, имеющая два слоя: толстый, защитный наружный слой и тонкий изолирующий внутренний слой. Сальники в коже бобра производят маслянистую субстанцию, которая держит водонепроницаемое покрытие.

Большой чешуйчатый хвост бобра используется для рулевого управления и движения, когда он находится в воде. Бобр также хлопает хвостом по поверхности воды, чтобы предупредить других об опасности.

Передние лапы меньше задних, и используются для рытья, а также для хранения предметов и пищи.

При погружении бобер закрывает нос и уши водонепроницаемыми закрылками. Он защищает глаза специальными прозрачными веками, которые позволяют ему видеть, где он плавает.

Как и все грызуны, передние резцы североамериканского бобра никогда не перестают расти. Это означает, что бобер может грызть столько дерева, сколько ему нравится, и его зубы никогда не будут изнашиваться!

Что едят бобры?

Рацион бобра состоит из почек, листьев, коры, корней, кувшинков и древесных кустарников.

Свои плотины бобры строят из деревьев и ветвей, которые они срубили сами. Плотина - большая структура, которая построена через реку. Это предотвращает поток реки и создает пул глубокой, медленно движущейся воды.

Этот бассейн обеспечивает место для бобров, так как он может нырнуть под воду, чтобы убежать от хищников. Бассейн также обеспечивает подходящее место, в котором бобр может построить свой дом.

Домик бобров сделан из палочек, грязи и камней.

Пары бобры создают на всю жизнь. Их молодое потомство остаётся с ними до 2-х лет.

Бобры очень территориальные, поэтому метят свою территорию, чтобы предупредить незнакомцев.

Является ли североамериканский бобр под угрозой исчезновения?

С начала 17 века до середины XIX века на североамериканских бобров охотились из-за их меха, который использовался для изготовления верхних шляп и других предметов одежды.

В конце 19 века были введены защитные меры, и на сегодняшний день можно быть более спокойным об их исчезновении.