Статьи

Сайгак – антилопа пустыни

09 января 2018

Эти безошибочные антилопы, к сожалению, стали редкими в последние годы из-за неконтролируемой охоты на их рога, которые пользуются большим спросом в восточной медицине.

Антилопа сайгака является миграционной и хорошо приспособлена к своей холодной, ветреной среде обитания. У этого есть тяжелое палево-коричневое пальто, с краем длинных волос от подбородка до сундука. Зимой он превращается в равномерно сливочно-белый и становится густым и шерстяным. Считается, что сайгаки-антилопы с увеличенным носом, с ноздрями, направленными вниз, могут быть приспособлением для подогрева и увлажнения воздуха. Носовые проходы выстилаются волосками, железами и слизистыми отростками. В каждой ноздре есть мешочек, облицованный слизистыми оболочками, который отсутствует у другого млекопитающего, кроме кита. Считается, что рога мужчины имеют лечебную ценность у китайцев,  это привело к чрезмерной охоте. Сайгак  антилопы были защищены с 1920 года, и их насчитывается более миллиона.

Сайгак антилопы питаются низкорослыми кустарниками и травой, а осенью крупные стада собираются и уходят на юг к более теплым, более пышным пастбищам. Когда наступает весна, группы от 2 до 6 самцов начинают возвращаться на север, а затем женщины. Это когда начинается сезон колеи, и бои между самцами часто жестоки - большинство на самом деле умирает в этот период. В мае, после беременности около 5 месяцев, самка рожает от 1 до 3малышей, которые кормятся до осени.

Они распространены от Черноморского побережья к востоку от засушливых степей России до северо-западного Китая с отдельным населением в Монголии.

Вес: 21 - 51 кг; мужчины немного тяжелее.

Длина: 114 - 159 см, включая хвост; высотой до 80 см.

Период беременности: 140 дней.

Разведение: 1 в первом помете, затем 2; отлучение от 120 до 160 дней.

Еда: Граты на растительности, включая траву, мелкие растения и лишайники.

Продолжительность жизни: 10-12 лет в дикой природе. Они считаются уязвимыми.

Рога, присутствующие только у самцов, отделены от их кончиков и растут до 25 см .

Нос представляет собой широкую хоботковидную структуру с четко определенными ноздрями.

Зимнее пальто сайгака намного светлее, чем его летнее, обеспечивая эффективный камуфляж в снежном ландшафте.

Ноги выглядят довольно стройными по сравнению с коренастым телом.

Белая окраска простирается прямо вдоль нижней части тела, контрастируя с летним пальто.