Статьи

Самые неприхотливые домашние животные

31 июля 2018

И вот к вам пришло не покидающее вас желание иметь дома питомца, который будет радовать глаз, успокаивать нервы. Возможно, о животном вас упрашивал ребёнок, однако вы вы сомневаетесь, что малыш сможет качественно ухаживать за ним. До того, как впадать в крайность и заводить таких животных, как кошка или собака, можно взять несложного для содержания питомца.

Можно выбрать их этого списка:

Морские свинки

При правильном содержании может прожить до 10 лет.

Забавные и милые внешне, морская свинка вполне может оказаться другом для вас. Чтобы им было комфортно у вас дома, нужно будет приобрести довольно просторную клетку, домик, поилку и миску. Внутреннее наполнение клетки нужно будет периодически менять. Столь любимое морской свинкой сено, можно купить в зоомагазине, там же вы найдёте и корм. Подстилку следует заменять не менее 1 раза на неделю (это будет зависеть от того, каков размер клетки и сколько в нём питомцев). Летом свежую травку можно рвать во дворе дома, добавлять в рацион овощи и фрукты. Купать морских свинок не рекомендуется. Если вы выберете питомца с короткой шёрсткой, то вам даже не придётся его расчёсывать.

Канарейки

Живут порядка 12 лет.

Заводить канарейку рекомендуется в случае, если вам нравятся птицы, именно тогда эта птица может стать для вас идеальным питомцем. Среди минусов канареек (для нелюбителей) можно отметить пение. Чтобы содержать канарейку, нужна клетка, а так же домик, жёрдочки, кормушка и поилка в ней. Будет нелишней ванночка для купания, её используют приблизительно раз в 10 дней. В зоомагазине вы сможете выбрать всевозможные клетки, которые будут или уже укомплектованы, или же вы укомплектуете их сами. Уборка в клетке производится приблизительно пару раз в неделю. Сходны по содержанию с канарейками так же волнистые попугаи. Если заводить парочку, то наблюдать за питомцами будет интересно, а они не будут скучать в то время, когда вас не будет дома.

Хомяки

Живут до трёх лет.

Одни из самых неприхотливых животных. В природе эти малыши одиночки, а, следовательно, ваше общение с ними для них не принципиально. Хомяку не нужно столько простора, как морской свинке, сойдёт и самая маленькая клеточка. Всё остальное наполнение клетки, как у всех – поилка, кормушка, домик. Желательно разместить в клетке колёсико для бега, тогда хомяк не будет скучать совершенно. Клетка убирается раз в две недели.

Сухопутные черепахи

Живут более 20 лет.

Сухопутным черепахам нужны просторные террариумы, в которых нужно расположить лампу накаливания, чтобы поддерживать комфортную температуру. Не следует держать черепаху на полу, поскольку черепаха может травмироваться или переохладиться. В террариуме должен быть домик, миска для воды и миска для корма, субстрат и камешки. Питание желательно максимально разнообразить, черепаха ест творожок, фрукты, овощи, специальные пищевые добавки. Среди плюсов содержания черепахи – отсутствие линьки, громких звуков и невозможность убежать.

Улитка ахатина

Иногда доживают до 10 лет.

Содержание улиток упрощено за счёт того, что им не нужны домики, но всё же желательно иметь террариум или аквариум, в котором будут отверстия для вентиляции. Проследите, чтобы ахатина не сталкивалась с солью и табаком, иначе погибнет. Подстилка для ахатины – субстрат из кокоса или простой грунт. Кормят улиток 2 раза в неделю, для кормёжки подходят овощи и фрукты. Чтобы раковина улитки не разрушалась, а только укрепилась, нужно давать меловой камень. Раз в 7 дней нужно чистить террариум внутри.

Мадагаскарский таракан

Живёт до 5 лет.

Если вашей целью не является глядеть в милую мордашку и гладить пушистую шёрстку, то идеальным вариантом станет мадагаскарский шипящий таракан. Чтобы держать эту удивительную живность, может быть достаточно пластикового контейнера, в котором размещён субстрат на дне и домик из половинки бумажной упаковки от яиц. Уборка в контейнере проводится раз в 30 дней, кормят мадагаскарских тараканов отварными кашами, овощами, фруктами (очень нравятся тараканам бананы) и хлебом. Субстрат следует опрыскивать тёплой водичкой не менее, чем один раз в семь дней, в контейнер поставить поилку. Есть владельцы тараканов, которые из разводят для того, чтобы кормить змею или паука. Среди плюсов содержания таракана – они не пахнут и им не требуется особый уход.