Статьи

Птичка Дронт – чудесный додо

30 ноября 2017

Дронт относится к нелетающим птицам которые жили на марийском острове. Первыми их обнаружили Голландские мореплаватели. Которые случайно забрели на этот остров. Именно они и поведали миру о существующих там птицах. Некоторые считали, что это всего лиш миф. Но со временем оказалось, что таковые птицы реально существуют.

Внешние параметры птички додо

 Многие называли дронтов просто, додо. Додо это птички, имеющие очень большие размеры. Их рост способен достигать 1 м. Взрослые птички весели в среднем 23 кг.

Лело имело вздутую форму и маленькие крылышки. По внешнему виду становилось понятно, что птица не способна летать. Имеются крепкие и укороченные ножки. На каждой лапке по четыре пальца. На небольшом хвостике виднеется пару перышек.

 Из-за своего большого веса они очень медлительные и медленно передвигались по земле. Их внешность имеет небольшое сходство с индюками.

 На голове виднеется клюв в форме крючка. Место в близи глаз не имеет оперения.

Схожую форму клюва имеют альбатросы. Именно по этой причине предпологалось, что они родственники. Но этот факт небыл подтвержден.

 Размеры клюва в длину способны достигать 20 см с загнутым кончиком. Окрас перьевого покрова у них сероват. Только на грудной части и бедрах они беленькие.

 Рацион питания и размножение птиц

Рацион питания дронтов состоял из зрелых плодов, листочков и почек. Этот факт ученые смогли научно доказать путем исследования.

 Размножались птицы путеп высиживания яйца. Перед высиживанием птицы сооружают себе большое гнездо из пальмовых веточек и листочков, а затем претрушивают немного землей. В готовое гнездо отлаживают одно крупное яичко. Высиживание длится почти два месяца. Причем участие принемает как самец так и самка.

В это ответственное для них время они тщательно тохраняют свое гнездо. Кроме самца и самки к гнезду никто не мог подойти даже представители их породы. Почуствовав опасность птица наченает махать быстро крыльями и издавать кричащие звуки. С помощью их птица призывает своего партнера на помощь.

 Дронт эта птица которая на сегодняшний день в природе не существует. Но большое количество ученых проводит многочисленные исследования, чтобы как можно больше узнать об этих удевительных птицах.

Благодаря их останкам ученым удалось полностью восстановить внешний вид птиц и чем они питались. И на сегодняшний день эти птицы представляют для ученых всего мира большой интерес.