Статьи

Персидский леопард

05 февраля 2021

 Численность самого крупного из подвидов леопарда, персидского леопарда, также известного как кавказский леопард или среднеазиатский леопард, постоянно снижалась на протяжении большей части 20-го века. Однако в настоящее время предпринимаются усилия по сохранению, чтобы обуздать гибель и восстановить их популяцию.

Длина головы и туловища: около 91-191 см.

Длина хвоста: их хвосты имеют длину 58-110 см.

Вес: самцы весят около 37-90 кг, а женщины - 28-60 кг.

Черные розетки присутствуют на всем их коренастом теле, кроме нижней части живота, внутренней части конечностей, в то время как голова и лицо покрыты черными точками.

Эта большая кошка обитает в отдаленных горных районах, от засушливых до густых лиственных лесов и заснеженных горных хребтов на высоте до 3200 метров.

Будучи облигатными хищниками, они питаются копытными, такими как косуля, джейран, западно-кавказский тур, муфлон, кабан и онагр. Однако они могут адаптироваться к изменениям в своем рационе в зависимости от наличия пищи.

Они проводят уединенный образ жизни, кроме периода спаривания и когда самка растит детенышей. У особей есть ярко выраженные территории, отмеченные соскабливанием земли, царапанием деревьев и опрыскиванием мочи.

Спаривание может происходить круглый год, но пик зачатия наблюдается в зимний период. Самцы могут оставаться со своим партнером в течение нескольких дней после спаривания. Помет из 2-4 новорожденных рождается после срока беременности от 90 до 105 дней.

Детеныши рождаются с закрытыми глазами и открываются через 4-5 дней. Их мех гуще, чем у взрослых персидских леопардов. Отлучение от груди происходит в 3 месяца, к этому времени они начинают сопровождать своих матерей в охотничьих поездках.

Молодые леопарды становятся способными защищаться в возрасте одного года, отделяясь от матерей в восемнадцать месяцев.

В дикой природе их продолжительность жизни составляет от 10 до 15 лет, но известно, что они живут в неволе почти 20 лет.

Выдвижные когти имеют кривую форму, чтобы помогать им удерживать добычу во время охоты, а также позволяют им плавно карабкаться по деревьям.

Длинный хвост гарантирует, что они никогда не потеряют равновесие, будь то бег за потенциальной добычей или во время лазания по дереву.

Шерсть персидского леопарда помогает в маскировке, позволяя им слиться с почти невидимой, помогая им устраивать засады на своих жертв.

Во время охоты они могут развивать скорость до 36 миль в час.

Персидский леопард, являясь высшим хищником в своей среде обитания, не имеет естественных хищников в дикой природе.

Пятна леопарда называются розетками, так как они напоминают по виду розу с небольшими пятнами посередине.