Статьи

Панголини – чешуйчатый ящер

15 ноября 2018

Панголин или чешуйчатые муравьеды - это уникально выглядящее млекопитающее.

Они встречаются в различных местах обитания в тропических и субтропических регионах Африки к югу от Сахары и в южной и юго-восточной Азии.

Продолжительность жизни панголина неизвестна, но наблюдаемая продолжительность жизни в неволе составляет 20 лет.

Панголины от 30 до 100 сантиметров  в длину, исключая хвост и весом от 5 до 27 килограммов . Самки, как правило, меньше мужчин.

Они имеют большие защитные кератиновые чешуйки, покрывающие их кожу; они являются единственными известными млекопитающими с этой особенностью.

Он умеет скручиваться в шар при угрозе, с его перекрывающимися шкалами, действующими как доспехи, в то время как он защищает свое лицо, заправляя его под хвост. Весы острые, обеспечивая дополнительную защиту от хищников.

Четыре азиатских ящера отличаются от африканских видов наличием щетинок, которые возникают между чешуйками.

У них короткие ноги, с острыми когтями, которые они используют для того, чтобы зарыться в муравейники и термы, и взбираться.

Голова короткая и коническая, с небольшими толстоглазая глазами и длинной беззубой мордой; язык является червеобразным и может простираться до 25 сантиметров в длину у крупных видов. Их слюна липкая, заставляя муравьев и термитов придерживаться своих длинных языков, когда они охотятся через туннели насекомых.

Панголины насекомоядны. Большая часть их рациона состоит из различных видов муравьев и термитов и может быть дополнена другими насекомыми, особенно личинками. Они несколько специфичны и, как правило, потребляют только один или два вида насекомых, даже когда многие виды доступны для них. Панголин может потреблять от 140 до 200 г  насекомых в день.

Панголины имеют очень плохое чувство зрения, поэтому они сильно зависят от запаха и слуха.

Большинство ящеров - это ночные животные, которые используют свое хорошо развитое обоняние, чтобы найти насекомых. Длиннохвостый панголин активен днем, в то время как другие виды панголинов проводят большую часть дневного сна, свернувшись в шар. Панголины считаются застенчивыми и скрытными существами.

Панголины одиноки и встречаются только для мате. В то время как период спаривания не определен, они обычно соединяются один раз в год, обычно в течение лета или осени. Периоды гестации различаются по видам, от примерно 70 до 140 дней. Африканские самки-панголины обычно рожают одного потомства за один раз, но азиатские виды могут рожать от одного до трех.

В момент рождения малыши  мягкие и белые. Через несколько дней они затвердевают и затемняются, чтобы они напоминали взрослому панголину. Ребенок не может ходить несколько недель, вместо этого он цепляется за основание хвоста матери. Молодые панголины отнимают от груди в течение четырех месяцев и готовы к жизни самостоятельно примерно в пять месяцев.

Леопарды, гиены и питоны - хищники-панголины.

Панголинам угрожают браконьерство и тяжелое обезлесение их естественных мест обитания, и они являются наиболее продаваемыми млекопитающими в мире.