Статьи

Обезьянка Верветка

15 января 2018

Обезьяны Верветки являются активными и проворными обезьянками Старого Света, которых можно найти по всей Африке к югу от Сахары. Они путешествуют в больших группах, называемых отрядами, и проводят свои дни в поисках пищи и нахождения удобных и безопасных мест отдыха. У них, как правило, зеленый оттенок их меха, белые брови и черные лица! Из-за интересного цвета, их иногда называют «зелеными обезьянами».

Обезьяны Верветки могут быть идентифицированы по желтому или зеленовато-коричневому волоску. Их животы белые, а также белый мех на бровях и щеках. Обезьяны легко распознаются своими черными лицами, руками и ногами. Добавление к их красочному облику - синяя кожа на их животе, которая особенно ярка у самцов.

По размеру обезьянки небольшие. Большие кошки, такие как леопарды, а также гиены, орлы и змеи, являются лишь некоторыми из животных, которые охотятся на приматов. В Вест-Индии домашние собаки являются серьезной угрозой для верветок, как и люди, которые охотятся на обезьян. Для того, чтобы оставаться в безопасности, обезьяны путешествуют группами и при малейшей опасности взбираются на деревья.

Обезьяны имеют широкий спектр сигналов тревоги, которые используются для предупреждения других о потенциальной опасности. Каждый вызов вызывает другой ответ, например, бегство на деревья или взгляд на небо, чтобы знать опасность сверху.

Верветки считаются одними из самых распространенных приматов в Африке. Они легко адаптируются к различным местам обитания. Как правило, живя в группах до 30 особей, отряды этих подвижных обезьян будут жить на краю лесов и даже в середине болотистых мест обитания по всей Африке к югу от Сахары. Их можно найти даже на высоте до 6300 футов! Когда речь заходит о конкретных местах, речь идет о ресурсах: вода, еда и большие деревья для сна - самые важные факторы при определении дома для обезьян-верветок. Многие из этих приматов проводят время в городских районах, где фермеры имеют обилие посевов, которые можно тайно потреблять.

Области с большой группой высоких деревьев - лучший дом для верветок. Эти деревья не только обеспечивают хорошее место для отдыха, но и обеспечивают безопасность от многих животных, которые могли бы увидеть обезьян в качестве вкусной еды.

Питаются приматы листьями, семенами, орехами, травами, грибами, фруктами, ягодами, цветами, почками, побегами, беспозвоночными, птичьими яйцами, ящерицами, грызунами и другими существами. Фрукты и цветы являются самым любимым лакомством обезьян.

Во время путешествия обезьяны движутся на четвереньках. Они так же проворны на земле, как и на деревьях. Утром и вечером проводятся время в поиске еды и воды. Во второй половине дня отдыхают, занимаются ухаживанием и едят. Ночью обезьяны поднимаются высоко в свое покоящееся дерево, где они будут отдыхать и спать до утра.

Благодаря широко распространенному ареалу обитания и адаптируемому характеру, обезьяны потребляют большое разнообразие продуктов питания. Они считаются одними из самых всеядных всех приматов! Меню включает цветы, инжир и другие фрукты, а также листву. Обезьяны также питаются некоторым мясом, таким как птицы, ящерицы, грызуны и другие мелкие животные и насекомые.

У обезьян Верветок есть много способов общаться с членами своей группы через звуки и язык тела. Они громко кричат, лают, чтобы сообщить группе информацию. Тревожные вызовы специфичны для угроз на земле или на деревьях.

Один из других способов, которыми обезьяны общаются друг с другом, - это ухаживание. Они садятся и выбирают друг другу волосы, ищут кусочки грязи. Это укрепляет связь между ними, и каждый пытается ухаживать за наиболее доминирующим членом группы.

Самка рожают один раз в год в ноябре или декабре, непосредственно перед дождливым сезоном. Обычно у каждой матери рождается только один малыш.  Новорожденный малыш покрыт черными волосами и имеет розовую мордашку. По мере роста, малыш начинает получать взрослую окраску. В четыре месяца их цвет полностью меняется.

Так же, как и другие млекопитающие, вертетные матери кормят своих малышей молоком. Первые недели младенцы проводят время находясь рядом с матерью. А немного повзрослев, они начинают понемногу отлучаться от мамы, для того чтоб поиграть и попробовать твердую пищу. В возрасте восьми или девяти месяцев младенцы отнимают от груди и переключаются исключительно на взрослый корм.

Самки становятся половозрелыми в возрасте от 2,5 до 4 лет и остаются со своими матерями и семейными группками на всю жизнь. Самцы достигают зрелости примерно в пятилетнем возрасте и мигрируют из своей первоначальной группы в поиске новой.