Статьи

О невоспитанности

31 июля 2018

Мало кто любит животных или детей, которые невоспитанны. Однако в том случае, когда речь идёт о детях, то в ответ можно сказать, что пока нет своих детей, помогать с советами ни к чему, а если же дело касается животных, то крыть может быть нечем. Животные бывают разные, виды и характеры у них разные, но проблема чаще всего между детьми и животными сходна.

Никто не говорит, что питомец должен ходить «по струнке», выполнять команды с полуслова, поскольку тут речь уже не о воспитании, а о дрессировке. У животных, как и у людей, бывает разное настроение, симпатия или же антипатия, не самый лучший день, может болеть и голова и тому подобное. Но разница есть между «не хочется общаться» и действительной проблемой поведения. Какие бывают проблемы поведения:

  • Истерика. Одно из самых ужасных проявлений невоспитанности. Особенно, если истерика не имеет отношения к проблемам с психикой, а истерика из-за нежелания/желания чего либо именно сейчас.
  • Попрошайничество. Это когда не вопят и не плачут, но тоже из-за желаний. Животное, которое попрошайничает, сидит у стола и капает слюной, смотрит в глаза с особой преданностью.
  • Избалованность. Встречается наиболее часто. Получение желаемого по требованию, вне зависимости от того, какова ситуация или возможность.
  • Агрессия. Самое сложно чувство из-за того, что не может возникнуть просто так. Животным вообще сложно контролировать агрессию. Запускать проблему не рекомендуется, нужно сразу реагировать на происходящее, поскольку «само не рассосётся».
  • Игнор или полное непослушание. При игноре питомец вас не слушает и не выполняет ваши просьбы. Чаще всего происходит, если вы привычно «не додавливаете»: несколько раз говорите, но не настаиваете на выполнении. Поведение непослушания в этом случае закрепится и хозяин перестанет питомцем восприниматься серьёзно.

Ужасно даже не само поведение животного, а то, что питомец совершенно не виноват в происходящем. Проблема для питомца совершенно не проблема, он не понимает как правильно. И хозяин должен помочь и научить. Но не каждый владелец что-то пытается поменять. Чаще всего продолжается потакание капризам, только чтобы животное было спокойно, и в результате получается, что вы положительно подкрепляете плохое поведение. Владелец оправдывается своим особым отношением к любимому питомцу, что для него ничего не жалеет. Но дело в том, что когда вы отказываете животному, то подготавливаете его к жизни в социуме, вы дисциплинируете и закаляете волю животного.

Невоспитанность – такая проблема, которая не может сама пройти. Взять, например, собачий туалет на улице – щенок не сможет это делать, если вы предварительно не приучите его. То же касается и воспитания. Но время только усложняет проблему, питомец становится более неуправляем, а, следовательно, опасным. Поэтому, стоит решать проблему вовремя.