Статьи

Медуза – морское желе

27 августа 2018

Медузы или желе являются морскими беспозвоночными из семейства Cnidaria.

Они типичны как плавающие морские животные, состоящие из студенистого зонтичного колокола и задних щупальцев.

Медузы - это не рыба, и они связаны с кораллами и анемонами.

Они  встречаются в каждом океане, от поверхности до глубокого моря. Их даже можно встретить в некоторых пресноводных озерах и прудах.

Существует около 2000 различных видов медуз, которые были идентифицированы.

Продолжительность жизни медуз обычно колеблется от нескольких часов до нескольких месяцев.

Необычная бессмертная медуза, представляет собой вид мелких, биологически бессмертных медуз, найденных в Средиземном море и в водах Японии. Большинство медуз варьируются от 1 см  до примерно 40 сантиметров, хотя самые маленькие шириной всего в один миллиметр!

Медовая медуза льва, также известная как гигантская медуза или желе, является самым крупным известным видом медуз.

Многие медузы имеют биолюминесцентные органы, которые испускают свет. Этот свет может помочь им по-разному, например, привлекать добычу или отвлекающих хищников.

Только около пяти процентов тела медузы - это твердое вещество; остальное - вода.

В то время как у медузы нет мозга или сердца, у них есть элементарная нервная система с рецепторами, которые обнаруживают свет, вибрации и химикаты в воде. Эти способности, наряду с чувством тяжести, позволяют медузе ориентироваться и направляться в воду.

Ячменная медуза уникальна, потому что у нее 24 глаза, четыре параллельных мозга и 60 анальных областей. Два его глаза могут видеть цвет. Это также один из животных в мире, который имеет 360-градусный вид на его окрестности.

Медузы не дышат обычным способом, так как у них нет дыхательной системы; их ультратонкие мембраны способны рассеивать кислород в свои клетки из воды вокруг них. Из-за их физического состава медузы на самом деле требуют гораздо меньше кислорода, чем многие другие морские существа.

Они считаются пассивные плотоядные, питающиеся планктоном, ракообразными, рыбными яйцами, мелкой рыбой и другими медузами.

Когда медуза съела и переварила добычу, отходы удаляются через это же отверстие или «рот».

Зонтичные тела медуз позволяют им пробиваться сквозь воду.

Основными защитными механизмами медузы являются его укусы и прозрачное тело, что облегчает его скрытие.

Несмотря на свою ядовитую защиту, у медуз много хищников. Акулы, тунец, меч-рыба, морские черепахи и даже лосось, как известно, охотятся на медуз.

Воспроизведение медуз включает несколько разных этапов. У взрослого или медузы, стадии медузы, они могут размножаться половым путем, отбрасывая сперму и яйца в воду, образуя планлуру. На этой личиночной стадии жизни медузы планета прицепляется к нижней части гладкой скалы или другой структуры и превращается в другую стадию жизни медузы, полип - который напоминает миниатюрный морской анемон. На этом этапе, который может длиться несколько месяцев или лет, происходит бесполое размножение. Именно эта форма вырастает в медузу взрослых медуз.

Усилие окружающей среды может привести к росту медуз. Медузы - одно из немногих существ, которые могут приспосабливаться к океанским мертвым зонам или зонам, где мало кислорода и много загрязнений. В мире насчитывается более 400 морских мертвых зон

Медузы - агрессивные колонизаторы.

Приблизительно 70 видов медуз могут повредить людей.

В среднем, медузы убивают больше людей, чем акулы.