Статьи

Мановар Медуза

17 мая 2019

Медуза Мановар - это вид морского гидрозоя, который биологически не является настоящей медузой, хотя его свойства делают его похожим на одного. Эти существа широко распространены по всему диапазону и известны своими ядовитыми и чрезвычайно болезненными укусами.

Размер: Существо может иметь длину от 9 до 30 см и может доходить до 15 см над поверхностью воды. Вес обычно зависит от размера.

Тело: основная часть тела мягкая и вялая, и все существо состоит из четырех организмов, каждый из которых отвечает за выполнение отдельных функций.

Пневмофоры: этот орган представляет собой длинный мочевой пузырь, заполненный газом, и сформирован в виде заросшего полипа, напоминающего закрытый мешок синего цвета. Верхняя часть фиолетового поплавка имеет розовый оттенок.

Сексуальный диморфизм: не существует.

Они живут в теплых соленых водах Атлантики, Тихого океана и Индийского океана.

Движение мановара не является само-мотивированным, но в целом пассивным, так как оно движется океаническим течением и ветром. Эти существа не могут плавать, но плавают в колониях с помощью своих пневмофоров.

Почти от 70 до 90% их добычи составляют рыбы, как молодые (мальки), так и взрослые. Они также потребляют креветок, других ракообразных, а также других микроскопических крошечных существ, таких как планктон.

Влияние португальского человека на войну укуса медузы и яда на людей

Яда достаточно, чтобы убить большую часть их добычи, и редко людей.

Пути медикаментозного лечения сильно обсуждались; однако в 2017 году исследование в научном журнале «Токсины» рекомендовало уксус вымывать оставшиеся нематоцисты, если они есть, после удаления щупалец. Наконец, пораженный участок необходимо замочить в горячей воде с температурой 45 ° C (113 ° F) в течение примерно 45 минут.

Спаривание и размножение

Время размножения обычно приходится на осень. Среди четырех полипов тот, который отвечает за размножение, называется «гонозооид», который состоит из гонофоров, с мешочками, содержащими яичники у женщин и яички у мужчин.

Процесс оплодотворения является внешним, существа сбрасывают свои гаметы в воду. Сперма из колонии сливается с яйцами другой колонии. Хотя причина этого процесса этого нерестового цикла до сих пор неизвестна.

Адаптации

Верхний зооид, напоминающий каплю, представляет собой сумку, которая способна захватывать и удерживать воздух, позволяя существу плавать.

Почти полупрозрачный внешний вид (с голубым оттенком) существа помогает ему очень легко маскироваться в открытых водах океана.

хищники

Мануаровая медуза - это естественная диета болотной черепахи и океанической солнечной рыбы. Они также потребляются большими осьминогами, такими как общий осьминог.

Интересные факты

Животное получило свое название из-за своего сходства с кораблями португальских военных кораблей 15–16 веков, когда они были в полном плавании. Тем не менее, название, возможно, также произошло от шлемов, которые носили португальские солдаты в тот же период.

Поскольку эти гидрозойки дрейфуют вдоль ветров, приливов и океанских течений, можно предсказать, где и когда появятся их группы, например, сезон войн на побережье Мексиканского залива начинается в зимние месяцы.