Статьи

Леопардовая акула

30 июля 2018

Леопардовая акула - самая опасная акула в мире после большого белого.

Эти акулы принадлежат к одной из самых популярных семей акул: акулам-реквиемам; и является единственным сохранившимся членом рода Galeocerdo.

Блогодаря своей пятнистой окраске им и присвоили такое название. По мере того как эти акулы созревают, линии начинают исчезать и почти исчезают.

Леопардовые акулы от 3,52 до 4,25 метров  длиной и весом от 385 до 635 килограммов. Самка обычно больше мужчины.

По имеющимся сведениям, одна женщина-образец, пойманная в Австралии, оценивалась в 5,5 м в длину и весила исключительную 1524 кг, хотя ее вес, как полагали, был подкреплен ее беременным состоянием в то время.

Сообщалось о более крупных экземплярах, но они считаются неподтвержденными. В некоторых работах был принят рекорд исключительной длины 7,4 м для тигровой акулы, но поскольку это намного больше, чем любой научно наблюдаемый экземпляр, потребуется проверка.

Тигровые акулы - это сильно построенные акулы с двумя спинными плавниками, пара тазовых плавников, анальный плавник, хвостовой плавник и пять жаберных щелей.

Они используют тип камуфляжа, называемый «призрачным». Когда видно снизу, белое или светло-желтое подбрюшье акулы сливается с небом. Когда они видны сверху, их темная спина смешивается с мутными глубинами.

Голова тигровых акул несколько клинообразная, что позволяет легко акуле быстро поворачиваться в одну сторону.

Тигровые акулы обладают сильным обонянием и острым зрением, что делает их отличными охотниками.

У тигровых акул большие острые зубы, которые могут разорвать почти все, включая черепаховые раковины.

У тигровых акул большие глаза, которые могут легко адаптироваться к низким уровням освещенности, позволяя им охотиться ночью и на глубине. У тигровых акул также есть сенсорный орган, называемый боковой линией, которая простирается на их флангах вниз по большей части их сторон. Леопардовые акулы относятся к числу крупнейших хищников в наших океанах, однако их движения и модели миграции в значительной степени остаются загадкой.

Спаривание за частую осуществляется в весенний  период на северных территориях  и в Южном полушарии, спаривание происходит с конца осени и на протяжении всей зимы.

Леопардовая акула - единственный вид в своей семье, который является ovoviviparous; его яйца вылупляются внутри, а молодые рождаются вживую, когда полностью развиваются. Молодые развиваются внутри тела матери до 16 месяцев. Пометы варьируются от 10 до 80 малышей. Новорожденный обычно имеет длину от 51 до 76 см.

Сколько они способны прожить досконально не изучено.

В то время как тигровая акула сидит на вершине пищевой цепи в качестве верхушечного хищника, косатки были известны в редких случаях, чтобы охотиться на них.

Тигровая акула - это вид, ответственный за второе по величине количество зарегистрированных нападений акул на людей, за большой белой акулой.

У тигровых акул есть почти совершенно неистовое небо, и они вряд ли уплывут после кусания человека, как часто делают большие белые.

В гавайской культуре тигровая акула считается не только священным, но и легенда гласит, что ее глазные яблоки обладают особыми способностями.

Легенда предполагает, что вожди приобрели бы предчувствия будущих событий, потребляя глаза тигровой акулы.