Статьи

Квокки - улыбчивые зверьки

22 марта 2018

Квокки напоминают маленьких кенгуру с большими задними ногами и относительно небольшими передними конечностями.

Он похож на домашнюю кошку, длина которой составляет от 70 до 90 см (27,5-35,5 дюйма), включая ее хвост, который примерно такой же длины, как и его тело.

Подобно кенгуру и валлаби, с которыми он связан, квокка движется, прыгая на задних ногах.

Место обитания

Квокки являются эндемичными для Австралии и находятся только в штате Западная Австралия.

Если животное является «эндемичным» для области, это означает, что оно встречается только в этой области и нигде больше.

Квокки находятся в небольшом регионе на юго-западной территории Западной Австралии. Они присутствуют как на материке, так и на нескольких островах у побережья Западной Австралии.

Один остров, который особенно известен для квокки - остров Роттис. Этот остров был обнаружен в 1696 году голландским исследователем по имени Виллем-де-Вламинг.

Де Вламинг увидел на острове квокки и, думая, что они были гигантскими крысами, назвал остров «Гроттенест» голландский для «гнезда крысы».

Другой остров со значительным населением квокки - это Лысый остров около Олбани, порт в Западной Австралии.

Поведение

Квокка обычно встречается в районах с высокой травой и рядом с водоёмами. Трава обеспечивает тень и защиту от хищников. Известно, что квокка поднимается на деревья и кустарники.

Свою активности зверьки проявляют ночью. Днём спят, либо отдыхают в тени.

Живут животные в семейных группах, которые возглавляют доминирующие самцы. Большие группки около 150 особей могут образовываться в ночное время.

Рацион
Диета квокки состоит из листьев, коры и травы. Он может выжить в течение длительного времени без пищи и воды.

Квокка, похоже, не возражает против присутствия людей и часто подходит к наблюдателям. Благодаря своей дружеской, пытливой природе - и ее неизменно жизнерадостному выражению лица, квокка стала известна как «Самый счастливый животное в мире»!

Являются ли Квокки под угрозой исчезновения?

Квокка классифицируются, как «уязвимые» в Красном списке МСОП. Когда-то широко распространенные на австралийском материке, квокки были охвачены неместными видами, такими как лисы, собаки и кошки, что привело к резкому сокращению их численности.

По этой причине квокки теперь более многочисленны на островах, которые остались вне досягаемости неместных видов.

Благодаря усилиям по сохранению считается, что количество квокки на материке стабилизируется.