Статьи

Японские макаки с острова Якусима

21 марта 2018

Японская макака - это обезьяна среднего размера, встречающаяся в разных местах обитания всей Японии. Японский макак также известен как «Снежная обезьяна», так как они часто встречаются в более холодных районах страны, где зимой выпадает сильный снегопад. Они являются самыми северными живыми видами обезьян в мире и адаптировались невероятно к их окружению и меняли сезоны. Есть два разных подвида японского макака, один из которых встречается на севере и материке Японии, а другой ограничен одним из южных островов страны. Эти два отличаются очень незначительными по размеру и внешнему виду.

Японские макаки имеет коренастое тело с обнаженным красным лицом, которое, как говорят, похоже на человеческое. Их толстое, пушистое пальто обычно имеет серый или коричневый цвет, иногда с небольшим пятнистым рисунком и в зимние месяцы становится толще, чтобы японский макак оставался теплым в условиях замерзания. Как и у других видов обезьян, эти макаки имеют противостоящие большие пальцы. Которые позволяют ему схватывать и удерживать предметы и они могут ходить только на задних лапы, когда что-то есть в руках.

Японские макаки живут группами , которые возглавляют альфа-самец и обычно состоят из 20-30 человек. Альфа-самец не только помогает сидеть молодым, но и решает, куда отправится отряду, и защищает его от хищников. Социальный ранг очень важен в японском обществе макаков и состоит из мужчин и женщин, причем мужское звание часто определяется его возрастом. Японские макаки - невероятно общительные животные, особенно женщины, которые, как правило, остаются в одном и том же отряде на всю их жизнь.

Женские японские макаки, ​​как правило, достигают половой зрелости примерно на год раньше, чем мужчины, в возрасте от четырех до пяти лет. Обычно она выбирает своего товарища по его рангу, а после периода беременности, который длится до 6 месяцев, японская мака рождает одного младенца.

Японский макак - всеядное животное, означающее, что он кормится растениями и мелкими животными, чтобы выжить. Они в основном едят фрукты, ягоды, семена, молодые листья и цветы, которые они выбирают из окружающей растительности. Они также дополняют свой рацион крабами, насекомыми и птичьими яйцами, особенно в холодные зимние месяцы. Японские дети макаки питаются своим материнским молоком, пока не смогут начать употреблять более твердые продукты.

Из-за их довольно большого размера и разнообразных ареалов обитания японский макак не имеет настоящих хищников в своей естественной среде, возможно, за исключением случайного голодного Волка или Дикой Собаки. Люди в первую очередь представляют угрозу для японского макака, поскольку их часто убивают фермеры, когда они приближаются к животноводству и сельскохозяйственным культурам.

Самки на самом деле очень придирчивы при выборе помощника.

Как и многие из 22 видов обезьян, найденных по всей Японии, японский макак часто любят и защищают коренные народы.

Сегодня японский макак был включен в список видов МСОП под угрозой исчезновения, а южные подвиды японского макака фактически перечислены как находящиеся под угрозой исчезновения. Это означает, что обе они были подвергнуты утрате их естественной среды обитания, а численность населения снизилась по всей стране. По оценкам, в Японии сегодня осталось всего 50 000 человек, но число людей все еще снижается, особенно учитывая, что их часто убивают, поскольку местные жители считают их вредителями.