Статьи

Ягуарунди

10 марта 2021

Ягуарунди - дикая кошка среднего размера. Он немного больше обычных домашних кошек. Иногда ягуарунди принимают за выдру или ласку.

У этого вида длинное тонкое тело с небольшими ножками. У него короткие закругленные уши и длинный хвост размером от 30 до 60 см. Его тело покрыто мелкими и гладкими волосками. Самцы этого вида тяжелее и крупнее самок.

Ягуарунди варьируется от 60 до 70 см в длину. Высота в плечах около 30 см.

Это животное весит согласно своему размеру. Масса тела взрослого ягуарунди может составлять около 8-9 кг.

Окраска этого вида в основном темно-серая и темно-коричневая и однородна по всему телу. Также встречаются темно-красные и каштановые разновидности ягуарунди. На нижней стороне тела окраска слегка светлая. В засушливых районах ягуарунди имеют светлую окраску. Однако в лесных регионах они, как правило, более темного цвета.

Обычно обитает вблизи водных ресурсов. Цвет их тела создает для них идеальный маскирующий эффект. Обычно животное предпочитает такие места, как:

Предпочитает быть активным днем, а не ночью.

В брачный период они живут парами. Иногда их замечали, чтобы они оставались с другими представителями своего вида, даже не во время брачного сезона.

Обычно он охотится в течение дня, особенно в ранние утренние часы, а также в вечерние часы. Их любимая еда - птица. Они также питаются мелкими животными, такими как: лягушки, крысы, насекомые, грызунов, рептилии, броненосцы, перепела.

Это существо очень хорошо плавает, а также охотится на мелких рыб.

Сезон размножения этого животного точно не известен. Ученые предполагают, что размножение происходит круглый год в тропических регионах. В других регионах, как сообщается, спаривание происходит примерно в декабре.

Самки проявляют признаки жары, моча в каком-либо месте или издавая слабые крики на его территории. Самцы отвечают громким криком. Половой жар у самок длится около 50-60 дней.

Самка рожает в небольшой пещере или в дупле дерева после периода беременности около 80 дней. Помет этого существа состоит из 1 - 4 котят.

Котята ягуарунди рождаются со светлыми пятнами на теле. Пятнистость проходит по мере взросления. Котята принимают твердую пищу в течение двух месяцев. Примерно через три месяца мать обучает их навыкам охоты. Молодь этого вида обычно становится самостоятельной в течение одного года.

Совершенно взрослыми они становятся в возрасте 2-3 лет.

Этот вид живет в естественной среде обитания около 15 лет. Известно, что в неволе он прожил десять лет.

Ягуарунди - пугливые животные, и они опасаются искусственных ловушек.