Статьи

Иппотерапия - лечение лошадьми

29 ноября 2017

На сегодняшний день уже не является чем-то новым использование животных для лечения множества болезней и восстановления недугов.

Как показывают исследования, занятия с дельфинами, лошадьми и другими животными несёт положительный результат для здоровья людей (особенно для пациентов маленького возраста).

Иппотерапия - это своего рода общение с лошадьми и езда верхом, как средство улучшения психоэмоционального и физического состояния человека.

Иппотерапию применяют для лечения психических расстройств, нарушении двигательных возможностей, поражении органов чувств, восстановлении после операций, восстановление после инсульта, состояние после перенесённой клинической смерти и т.д. Такое лечение даёт положительные результаты. Так как лошади очень восприимчивы к эмоциональному состоянию человека.

Первое, что человек чувствует при езде либо общении с лошадьми, так это освобождение от своих страхов, стабильность, стараются полностью довериться лошади.

Сидя верхом на лошади, человек вынужден держать равновесие, приспосабливаться к новым для него условиям. В результате, исчезает неуклюжесть, неловкость, происходит расслабление мышц.

Если ребёнок или взрослый человек страдает на психические расстройства, то иппотерапия очень хороший способ восстановить психоэмоциональное состояние. Наездник получает массу положительных эмоций, избавляется от страха, становится не такой закрепощённый, общительней, пропадает заторможенность, обретает хороший сон и аппетит. Как видите, такая терапия имет много особенностей.

На ипподром можно приводить деток в возрасте от 1 до 3 -х лет (всё будет зависеть от заболевания). Для начала ребёнка нужно познакомить с лошадью и наладить контакт между ними. Затем ребёнок должен аккуратненько её погладить, угостить вкусняшками (морковочка, яблочко), почистить её щёткой (если позволяет состояние ребёнка). Вместо седла для езды используют специальные попоны. За узду ребёнок сам не держит лошадь, её сопровождает ассистент, а другой придерживает кроху чтоб тот не упал. Иппотерапевт в это время занимается с лежащим или сидящим ребенком лечебными упражнениями. Продолжительность такой процедуры занимает минут 30.

Даже самая простая езда способствует активации мышечной ткани, пассивному массажу, что очень полезно для детей страдающих на ДЦП.

Иппотерапия противопоказана людям страдающим на: гемофилию (хроническая кровоточивость), остеопороз, хрупкость и ломкость костей, воспаление тазобедренных суставов, деформации позвоночника, воспаление кожных покровов, ожирении, глаукоме, злокачественные новообразования, эпилепсия с частыми приступами, аллергическая реакция на шерсть лошади.

В медицине зафиксировано немало случаев, когда дети страдающие на Детский церебральный паралич, синдромом Дауна, аутизм, синдром Ретта идут на поправку после такой иппотерапии.

В процессе такого лечения пациентам не причиняется никакой боли, они не испытывают никакого дискомфорта, что очень важно при работе с детьми.