Статьи

Интересные сведения о жуках

16 января 2018

Жуки - самая большая группа в Королевстве животных, представляющая около четверти всех животных. В настоящее время выявлено более 350 000 видов жуков. Тем не менее ученые, изучающие жуков, уверены, что еще тысячи не были обнаружены!

Вы можете быть знакомы с некоторыми из многих разных видов жуков по их общим названиям: божьи коровки, долгоносики, жуки светлячки, огневка и картофельный жук. Ни одна другая группа животных не имеет такого цвета, формы и размера. Некоторые виды жуков столь же велики, как и ваш кулак; другие настолько малы, что могут вписаться в глаз иглы. Многие виды блестяще окрашены, как драгоценные камни, а другие умело сливаются с окружающей их средой. Независимо от формы, размера или цвета, можно с уверенностью сказать, что жуки - самая успешная группа животных, которые когда-либо были известны!

ЧАСТИ ТЕЛА ЖУКА:

Тело жука состоит из трех основных сегментов: головы, грудной клетки и живота.

Голова.  На ней расположены глаза, рот, мозг и антенны жука.

Грудная клетка - это тело тела жука, разделенное на три части. К этим частям прикреплены шесть ножек и крылья жука. Толстые, закаленные передние крылья, называемые надкрыльями, покрывают большую часть тела жука, а его задние крылья обеспечивают большую защиту. Некоторые виды способны улавливать влагу под их крыльями, помогая им выживать в пустынях, где мало воды. Другие виды могут жить под водой, потому что они способны захватывать воздух под надкрыльями.

Живот. Живот содержит органы для пищеварения и размножения. Жесткий экзоскелет и надкрылья защищают мягкие мембраны жука и удерживают жука от высыхания или заболачивания.

Гибкие, длинные антенны на голове жука действуют как щупы, чтобы помочь жуку найти пищу, помощника и места для откладывания яиц. Они также предупреждают жука о вибрациях в воздухе, что может означать, что хищник близок. Жук использует свои ноги, чтобы регулярно чистить эти важные антенны. Крошечные волосы на теле и ногах, называемые щетинками, чувствительны к касанию, звуку, запаху, вкусу и свету.

Большинство жуков имеют сложные глаза (глаза, которые разделены на многие шестигранные отсеки). Глаза очень чувствительны к движению и, возможно, видны в цвете. Жуки, которые полагаются на видение охоты (земляные жуки) или размножение (светлячки, семья Лампирид), имеют большие глаза. Жуки семейства Gyrinidae, которые плавают на поверхности прудов, разделили глаза: одна половина - для зрения под водой, другая - для наблюдения над водой, чтобы они могли найти пищу, которая плавает.

Большинство жуков могут летать, хотя они делают это медленным, неуклюжим образом. Водные жуки - хорошие пловцы, и многие могут летать. Некоторые виды жуков, которые живут в пустынях, потеряли способность летать.

Все жуки имеют сочлененные ноги, но форма и размер ноги варьируются в зависимости от образа жизни жука. Например, длинные и тонкие ноги сделаны для скорости (земляные жуки, семейство Carabidae); широкие и ребристые ноги предназначены для копания (навозные жуки, семейство Scarabaeidae); ноги изогнутые и сформированные как лопатка для купания (водяные жуки, семья Hydrophilidae); и большие задние лапы - для прыжков (блох-жуков, семья Chrysomelidae). У некоторых видов даже есть липкая подушечка на нижней части каждой ноги, чтобы помочь им подняться по скользким поверхностям. У всех видов есть пара когтей на каждой ноге. Многие жуки нуждаются в солнце, чтобы согреть их тела, прежде чем они смогут бегать или летать быстро.

У жуков есть много разных способов, чтобы защитит себя от хищников.  Жёстких и блестящих надкрыльев вполне достаточно, чтобы держать жука в безопасности от других насекомых или других жуков! Некоторые жуки божьей коровки выпускают липкую желтую кровь с ног, которая попадает на антенки и затем в рот атакующего. Бегущие наземные жуки скручивают струи муравьиной кислоты, которая сжигает кожу и вызывает повреждение глаз. Личинки настолько ядовиты, что люди пустыни Калахари используют их, чтобы намазывать свои охотничьи стрелы. Ярко окрашенные или узорчатые жуки обычно очень неприятны для хищников. И камуфляж отлично подходит для жуков, живущих под камнями, корой, или в почве.

Жуки жили на Земле около 300 миллионов лет и могут быть найдены почти повсеместно, от пустынь до озер, дождевых лесов до полярных ледяных шапок. Большинство видов жуков живут на суше. Они туннелируют под землей, или в древесине, или в тушах животных. Некоторые живут в гнездах муравьев и термитов: гнездо защищает жука от хищников.

Жуки едят почти все: растения, другие насекомые, туши, пыльцу и навоз. Некоторые жуки, живущие в воде, едят мелкую рыбу и головастиков. У большинства жуков очень хорошее обоняние, которое помогает им с лёгкостью найти пищу. Их передние челюсти, называемые мандибулами, различаются по размеру и форме, в зависимости от вида. Хищные жуки имеют расширенные мандибулы, которые могут захватывать, вырезать или раздавливать добычу. Некоторые жуки ловят летающих насекомых длинным липким языком. Специализированные питатели нектара имеют трубчатые ротовые части. В свою очередь, многие животные и даже некоторые плотоядные растения едят жуков!

Преимущества жуков. Жуки создают полезную почву для растительности, потребляя отходы животных, гнилую древесину и туши животных. Они опыляют цветы и удерживают другие популяции насекомых в равновесии посредством хищничества. Они являются ключевыми существами в поддержании мира, как мы его знаем.

Как и бабочки, в жизни жука существует четыре этапа (полная метаморфоза):

Яйца жука обычно мягкие и гладкие. Их можно укладывать в почву, в древесину, под кору деревьев, на листьях. В зависимости от вида самка может закладывать одно яйцо или партию в несколько тысяч. Большинство самок не заботятся о яйцах после их укладки.

Личинка. Глядя на черви или гусеницы, личинки вылупляются из яиц. Большинство личинок жуков имеют от одного до шести простых глаз на каждой стороне головы и ротовой полости для еды. Они едят и растут, линяют, когда они становятся все больше и больше.

Куколка. В конце личиночной стадии личинки либо создают клетку для окукливания, либо находят безопасное место для защиты своего тела во время изменения. Например, скарабеи образуют защитную ячейку из почвы, древесных частиц и их собственной слюны; ныряющие жуки зарываются в берег источника воды; многие виды древесных жуков просто прекращают есть и окукливаться в собственных кормовых туннелях. Жуки, которые проходят стадию куколки, развивают в это время взрослые ноги, крылья, антенны и репродуктивную систему. Тем не менее несколько семейств жуков пропускают всю стадию куколки и сохраняют особенности личинки!

Взрослый жук. Когда взрослый жук выходит из стадии куколки, его тело мягкое и бледное. Вскоре тело становится тяжелым, и появляются настоящие цвета жука. Задние крылья и надкрылья тянутся к внешней стороне тела.