Статьи

Интересные факты о воробьях

17 января 2018

Многим людям воробьи напоминают звуки детства. Встав с постели утром, первое, что доносилось до сознания - весёлое пение воробушек. Их песни заряжали энергией на целый день, желанием бежать на улицу и познавать мир. Даже с возрастом, многие так и не представляют жизнь без этих пернатых. Без их пения как-то скучновато и уныло. И мир вокруг кажется пасмурным и не весёлым.

Встретить воробьёв можно практически повсюду: в городе, деревушках, сёлах, парках, на деревьях, в полях и т.д. Одним словом, куда б вы не пошли, везде можно заметить небольшие стайки этих птиц.

Основная часть воробьёв всё же проживает рядом с людскими жилищами. Они строят свои гнёзда под крышами сараев, домов. С наступлением зимы, люди стараются подкормить их, чтоб те не умерли от голода.

В еде воробушки непривередливы. С удовольствием полакомятся зерновыми смесями, семенами, ягодами калины и рябины. Собирая осенью ягоды и другой урожай, люди стараются немного оставлять на ветках, чтоб воробьям было чем прокормиться в зимний период.

По размеру птицы небольшие. Их вес составляет всего лишь грамм 25 -35. Но несмотря на это, птицы очень умные, любознательные, и верные своей половинке (создают пары на всю жизнь).

Свои гнёзда пернатые обустраивают в расщелинах зданий, дуплах деревьев, или скворечниках. За раз самочка может отложить до 10 яиц. Инкубационный период длится около 2-х недель. Высиживанием потомства занимаются оба родителя по очереди. Под опекой родителей новорожденные птенчики находятся пока не окрепнуть и не начнут летать. Весь этот период родители опекают своих  птенцов, уберегают от хищников, и кормят разнообразными насекомыми. За лето, пара успевает выкормить от 2-х до 3-х выводка.

Есть ли от воробьёв какая-то польза?

Воробьи считаются незаменимыми помощниками в домашнем хозяйстве. В летний период пернатые поедают вредителей садов и полей, а именно: гусениц, кузнечиков, различных насекомых, мошек, жуков. Воробьи оказывают неоценимую услугу фермерам и садоводам. Многие дачники и сельские жители, у которых имеются фруктовые деревья, отказываются даже от обработки деревьев пестицидами, благодаря воробьям. А в некоторых странах, за помощь в борьбе с вредителями, в честь них построен памятник.

Причина уменьшения численности?

В последнее время, орнитологи заметили, что в некоторых районах страны, численность пернатых снизилась. Раньше можно было увидеть большие стайки летающих воробушек, а на сегодняшний день, всего лишь несколько десятков птиц, и то, не в каждом дворе.

С чем это может быть связано?

Оказывается, причина вымирания пернатых в некачественной еде, в которой содержится много химикатов. Многие агрономы свои поля обрабатывают химическими удобрениями, и при попадании в организм такого зерна, у пернатых происходит отравление, что может плохо сказаться на их здоровье. Кроме этого, численность пернатых может уменьшаться из-за загрязнённой воды, почвы, строении городов и т.д. Все эти факторы очень плохо влияют не только на здоровье птиц, но и на генетику.

Как можно спасти численность пернатых?

Если вы хотите, что воробушки и дальше радовали вас своим пением поутру, необходимо подкармливать их, устанавливать скворечники, кормушки. Следить за чистотой природы: не сжигать и не выбрасывать мусор где попало, не пользоваться ядохимикатами, бережно относиться к природе, и тогда численность будет на нужном уровне.

А вообще, учённые утверждают, что, если в вашей местности проживает большое количество воробушек, то с окружающей средой в ней всё в порядке. Т.е. пернатые являются своего рода биологическим прибором, по которому можно отследить чистоту окружающей среды в вашей местности.