Статьи

Интересные факты о улитках

17 мая 2018

Улитка - это одно название, применяемое к большому  количеству моллюсков, которые имеют намотанную оболочку.

Название в основном используется наземными моллюсками. Однако обычное название улитки также используется для многочисленных видов морских и пресноводных представителей улиток.

Есть около 43 000 видов ползучих домиков.

Земельные улитки, хотя и более известные, чем другие типы, представляют собой небольшую группу. Морские улитки являются самой многочисленной и биологической группой.

Улитки найдены во всем мире. Они живут в очень широком диапазоне сред, включая болота, пустыни, горы, канавы, пресноводные воды и глубинные глубины моря.

Продолжительность жизни улиток зависит от их среды обитания и вида. Некоторые из них живут только от 1 до 3 лет. Однако другие могут жить до 25 лет.

Уличная раковина присутствует от ранней разработки улитки, прикрепляется к улитке и растет вместе с улиткой в ​​виде спирали.

Улитки - это странно выглядящие существа с раковинами и большими стеблями, торчащими из верхушек их голов. Поскольку большинство их габаритов компактные, может быть трудно увидеть их основные функции. Однако у улиток есть глаза и зрение, хотя точное местоположение глаз и их использование зависят от определенного типа улитки. Улитки не полагаются на зрение так же сильно, как люди, но это все еще одно из их чувств.

Морские красотки красочны, поэтому они могут быть розовыми, синими, красными, серыми, желтыми, а также со многими другими цветами. Цвета защищают их, потому что эти цвета отпугивают потенциальных врагов.

Для большей части ползучих домиков характерным является травоядная природа, хотя несколько видов земных  и многие виды морских видов могут быть всеядными или плотоядными.

Земельные представители ппитаются растениями, грибами и водорослями. Они, естественно, собираются в полях и в травянистых районах.

Пресноводные представители в основном питаются водорослями и разлагающимися растениями, но есть такие виды улиток, что едят мертвую рыбу.

Морские красотки, как их пресноводные кузены, могут питаться растительным веществом, а именно водорослями или веществом животных, а именно рыбой или другими типами беспозвоночных.

Как и большинство живых существ, как наземные, так и водные улитки должны пить воду, чтобы выжить. Земельные улитки пьют из маленьких луж, образующихся на листьях или на земле, но также получают воду из сочных листьев, которые они едят. Морские виды берут соленую воду при кормлении, но имеют экскреторный механизм для устранения избыточного количества соли, которое они потребляют.

Согласно данным нового исследования, запись самой маленькой улитки в мире принадлежит моллюску, найденному на Борнео. Средняя высота этой улитки регистрируется на 0,7 миллиметра с белой и полупрозрачной оболочкой.

Улитки могут только ползать. Даже те, кто живет в воде, не могут плавать. Когда они ползают, они выделяют слизь, чтобы помочь им двигаться по поверхностям.

Первый улиток-моллюск жил около 550 миллионов лет назад на морском дне. Затем около 286 миллионов лет назад некоторые перебрались на землю и начали дышать легкими, а не жабрами.

 

В некоторых странах, таких как Франция, люди едят улиток. Они обычно кипятят их в соленой воде и добавляют чесночный соус.

Яйца улиточек, продаваемые как улиточная икра, - это специальная еда, которая растет в популярности в европейской кухне.