Статьи

Интересные факты о носорогах

27 августа 2018

Носорог представляет собой группу из пяти сохранившихся видов копытных животных. Африканские виды - белый и черный носороги, и оба вида имеют два рога. Азиатские носороги включают индийца (или великого однорогатого носорога) и Явана, каждый с одним рогом, и суматры, у которых два.

Самый большой вид носорогов - белый носорог. Он растет до 3,7-4 метра (12-13 футов) в длину и до 1,8 метра (6 футов) от копыта до плеча. Он весит около 2300 килограммов (5000 фунтов).

Самые маленькие носороги - это суматранские носороги. Они растут до 2,5-3 метра в длину и до 1,5 метров (4,8 фута) от копыта до плеча. Суратский носорог весит около 800 кг (1765 фунтов).

Носороги являются травоядными, что означает, что они едят только растительность. Тип растительности, которую они едят, зависит от вида. Это связано с тем, что их морды имеют разные формы для размещения различных видов пищи. Например, черный носорог ест деревья или кусты, потому что его длинные губы позволяют ему выбирать листья и фрукты с высоты. Белый носорог имеет плоскую морду, которая позволяет ей приблизиться к земле для травы.

Носороги живут до 35-40 лет в дикой природе и до 50 лет в неволе.

Это уединенное животное, активное в основном ночью.

Существует около 5000 чернокожих носорогов, 20 000 белых носорогов, 150 - 200 суматранских носорогов, 35 - 45 яванских носорогов, 36600 индийских носорогов.

Каждые два с половиной до пяти лет воспроизводится женский носорог. Женские носороги переносят своих детей на период беременности от 15 до 16 месяцев. Хотя они кормят в течение года, телята могут начать есть растительность через неделю после рождения. Примерно в 3 года, теленок будет сам по себе.

У носорога очень мало хищников, хотя лев может попытаться взять теленка. Пятнистая гиена - более серьезная угроза, но человек - самый смертоносный из всех.

Носороги подверженны опасности на Земле.

Черный носорог на самом деле серого цвета. Они часто принимают цвет местной почвы, в которой они валятся.

Когда носороги счастливы, они делают громкий звук «mmwonk» своими ртом.

Хотя носороги не часто болтаются друг с другом, они болтаются с птицами. Оксеккер будет сидеть на спине носорога и есть ошибки, которые ползают по коже носорога. Это не единственная вещь, для которой эта птица хороша. Когда опасность приблизится, птица вызовет, предупреждая носорога.

Роговые рожки изготовлены из кератина, который также является ключевым компонентом человеческого волоса и ногтей. Но рога - это не просто густые куски волос. КТ-сканы показали плотные минеральные отложения кальция и меланина в ядре рога.

Шерстистый носорог вымер примерно 10 000 лет назад. Ископаемые были обнаружены по всей Европе и Азии. Восточные люди охотились на этих животных, и они были изображены на картинах на стенах пещеры во Франции 30 000 лет назад.