Статьи

Интересные факты о ежах

07 августа 2018

 

Еж- это маленький ночной млекопитающий с колючим пальто и короткими ногами, способный свернуться в мяч для защиты.

Еж может жить во многих разных местах обитания, от пустыни до леса и за его пределами!

Срок службы Ёжика составляет от 3 до 8 лет в дикой природе, до 10 лет в неволе.

Они от 10 до 30 сантиметров  в длину, в зависимости от вида.

Они весом от 155 до 1584 грамм, в зависимости от вида.

Ежи могут быть белыми или светло-коричневыми до черных, с несколькими оттенками, встречающимися в полосах вдоль их перьев. Их живот, лицо и шея покрыты грубыми волосами. У некоторых ежей на глазах есть темно-коричневая или черная маска.

У этих интересных тварей есть маленькие, но мощные ноги и большие ноги с пятью пальцами каждый. Исключением является четырехсерийный ежик, который, как вы уже догадались, - четыре пальца.

Большинство млекопитающих имеют шерсть или волосы, которые несколько гибкие и мягкие. Но волосы на спине ежа представляют собой толстый слой шипов (или модифицированных волос), известных как перья. Эти перья сделаны из кератина, из того же материала, из которого сделаны наши волосы и ногти.

Когда угрожает опасность, еж поднимает свои перья вертикально по крест-накрест, делая его тело заостренным и острым.

У них около 5000-7000 шипов. Каждый позвоночник длится около года, затем выпадает, и замедление растет.

Некоторые ежи вырывают норы в почве глубиной до 50 сантиметров (20 дюймов). Другие предпочитают делать гнезда мертвыми листьями, травами и ветвями. Десерт-ежи прячутся между валунами или норой в песок, чтобы избежать жары пустыни. В Азии давно ушастые ежи часто перемещаются в норы, оставленные черепахами, лисами, песчанки и выдры.

Ежи спячки в холодном климате. В пустынях они спят через жару и засуху в аналогичном процессе, называемом аэстификацией. Они остаются активными круглый год в более умеренных местах.

Еж ночной, выходил ночью и спал весь день, до 18 часов!

Во время охоты на еду они в основном полагаются на свои чувства слуха и запаха, потому что их зрение слаб, хотя их глаза адаптированы к ночному видению.

Ежи классифицируются как насекомоподобные (насекомые-едоки), но, по-видимому, очень оппортунистические едоки в дикой природе едят множество насекомых, моллюсков (червей и улиток) мелких животных и растительности, фруктов и зелени.

Диета ежа утверждает, что это репутация «друга садовника», так как она включает в себя так много «вредителей».

Эти одиночные животные обычно парят только для спаривания.

Период беременности для ежей составляет приблизительно 35 дней.

Взрослая самка обычно рожает от четырех до семи молодых раз или два раза в год.

Новорожденные выглядят как пухлые белые гусеницы. Во время родов перья покрыты пухлой, наполненной жидкостью кожей, чтобы не повредить мать. В течение дня кожа хоглета сжимается, и появляется около 150 белых перьев.

В зависимости от вида требуется от 6 до 13 недель для отлучения отлов. Когда они готовы, они оставляют мать, чтобы начать новую жизнь как сольный хедж.

Ежик не является грызуном.

Ежи могут путешествовать до 3 километров  в день и двигаться со скоростью до 2 метров в секунду.

Подобно опоссумам, мышам и кротам, ежи имеют некоторый естественный иммунитет против змеиного яда через белковый эринацин в мышечной системе животного, хотя он доступен только в небольших количествах, а укусы гадюки могут быть фатальными.

Коллективное существительное для группы ежей является массивным или колючим.

Ежи являются источником пищи во многих культурах.