Статьи

Интересные факты о бонобо

19 сентября 2018

Бонобо - один из ближайших живых родственников человечества, который делится более чем на 98% нашей ДНК.

Бонобо - великая обезьяна вместе с гориллами, орангутанами и шимпанзе.

Физически они напоминают шимпанзе, близкого родственника.

Средняя долговременность жизни бонобо составляет 480 месяцев в неволе; данных о дикой природе вовсе нет.

Взрослый мужской бонобо весит от 34 до 60 кг, самка весит в среднем 30 кг. Длина тела колеблется от 70 до 83 см.

Голова бонобо относительно меньше, чем у обычного шимпанзе с менее выраженными выступом над глазами. У него черное лицо с розовыми губами, маленькими ушами, широкими ноздрями и длинными волосами.

Бонобо также имеет тонкую верхнюю часть тела, зауженные плечи, тонкую шею и удлиненные ножки по сравнению с обычным шимпанзе.

Их тела покрыты грубыми, черными волосами, кроме лицевой части, пальцев ног, ладоней рук и подошв ног.

Оба больших пальца и большие пальцы ноги являются противоположными, что позволяет точно захватить.

Бонобо и земные, и древесные.

Они очень удобны на деревьях, размахивая рукой, протягивая ветки, поднимаясь по стволам деревьев и прыгая с одного дерева на другое.

Бонобо всеядны. Они едят разнообразные продукты, включая фрукты, орехи, семена, ростки, растительность и грибы. Они едят различные части растений, включая листья, цветы, кору, стебли, корни и корни. Они также едят мелких млекопитающих, насекомых, дождевых червей, меда, яиц и почвы.

Бонобо - очень общественные животные.

Их общины миролюбивы и эгалитарны. У бонобо, как считается, есть матриархальное общество, что означает, что женщины имеют более высокий социальный статус, чем мужчины, и социальные взаимодействия

женщины-центрированные и доминирующие женщины. Женщины имеют сильные социальные связи между собой, но они не исключают мужчин.

Взрослые бонобо иногда разделяют гнездо, что является уникальным поведением среди великих обезьян.

Bonobos общается с использованием широкого спектра вокализаций и жестов. Они являются наиболее вокальными из великих обезьян, используя сложные шаблоны вокализации для передачи подробной информации.

Разведение происходит в течение года.Половое созревание женщин состоится в двенадцатилетнем возросте. Предполагается, что период беременности составляет от 220 до 230 дней. Обычно они рожают одного молодого человека.

Младенцы рождаются практически беспомощными и должны переноситься повсеместно их матерями в течение первых двух лет. Молодые люди остаются рядом с мамой в течение нескольких лет, пока они растут, и узнают, как стать частью общества бонобо. Мать рожает каждые пять-шесть лет, позволяя ей связываться с каждым потомством.

Мужское потомство остается с группой матери на всю жизнь, тогда как женщины оставляют материнскую группу для другой в зрелости.

Помимо их хищника номер 1, люди - крокодилы и леопарды также представляют угрозу.

Нет конкретных данных по численности населения, но оценка составляет от 29 500 до 50 000 человек.

Наряду с общим шимпанзе бонобо является самым близким по сравнению с людьми. Поскольку два вида не являются опытными пловцами, образование реки Конго 1,5-2 миллиона лет назад возможно привело к видообразованию бонобо.

Бонобо были описаны как подвиды шимпанзе в 1929 году, но были идентифицированы как отдельный вид в 1933 году. Они по-прежнему наименее понятны из великих обезьян.