Статьи

Интересные факты о бабочках

16 января 2018

Бабочки - это удивительные и волшебные существа. Есть около 165 000 известных видов, найденных на каждом континенте, кроме Антарктиды, и они представлены в самых разных цветах и размерах. Наибольший вид может достигать 12 дюймов (30 сантиметров), в то время, как самый маленький может составлять всего 0,12 дюйма (0,3 сантиметра).

Бабочка или мотылёк?

Бабочки обычно имеют длинные гладкие антенны, которые закруглены на концах, в то время как у большинства мотыльков толстые антенны. Мотыльки также имеют более крупные, более сухие тела, чем бабочки. Большинство бабочек летают ночью, в то время как большинство мотыльков летают в течение дня.

Но есть и другая разница между бабочками и мотыльками. Большинство бабочек расправляют свои крылышки над их телами, в то время, как большинство мотыльков поднимают их друг против друга.

Вы знаете, из чего сделаны крылья бабочки? Они на самом деле довольно сложные. Основная структура крыла состоит из тонких слоев хитина, белка, который также составляет внешнюю «оболочку» тела. Эти слои настолько тонкие, что можно видеть сквозь них. Они покрыты тысячами крошечных измененных волосиков, которые отражают свет, создавая необычные цвета и узоры.

Крылья также содержат систему вен, которые циркулируют в крови, а сильные мышцы тела бабочки перемещают крылья вверх и вниз. Крылья фактически движутся в движении «8», которое подталкивает бабочку по воздуху.

Крылья бабочки и мотылька очень деликатные и могут легко разорваться или оторваться от малейшего прикосновения. Пожалуйста, взгляните на этих удивительных существ своими глазами, а не пальцами. Еще лучше поймать удачу, позволив им приземлиться на вас!

Самые быстрые бабочки - это шкиперы, которые могут летать со скоростью 37 миль в час (60 километров в час), но большинство бабочек летают со скоростью от 5 до 12 миль в час (от 8 до 20 километров в час). Несколько видов могут летать на больших высотах, до 10 000 футов (3050 метров). Некоторые виды также могут пролетать большие расстояния, такие как бабочка монарха, которая может мигрировать 2000 миль (3218 километров) или более.

Окрас бобочки может защитить их. Некоторые бабочки замаскированы, чтобы вписаться в окружающую среду, а некоторые ярко окрашены, чтобы предупредить, что они ядовиты.

У бабочки есть датчики вкуса на ногах, и, стоя на листе, они могут попробовать его, чтобы увидеть, могут ли их гусеницы съесть его.

Большинство взрослых бабочек не могут кусать или жевать. Они едят в основном жидкости, такие как нектар, соки из фруктов. У них длинный трубчатый язык, называемый хоботом, который работает как солома, чтобы всасывать жидкость. Когда они не используют его, хоботок остается свернутым, как садовый шланг.

Одна из самых невероятных вещей о бабочках - это то, как они меняются от ползания гусениц к крылатым красавицам. Этот процесс называется метаморфозом, и он завораживает и озадачивает людей на протяжении веков. На самом деле, ученые все еще не уверены, как это работает! 

Как знает гусеница, когда пришло время измениться? Её мозг производит химическое вещество, называемое «ювенильный гормон». Пока уровень этого гормона в теле высок, она продолжает есть и расти. Но когда уровень гормонов падает, то гусеница «знает», что пришло время перейти к следующему этапу.

Яйцо. Взрослая самка кладет яйца на правильные растения, чтобы гусеницы могли есть, когда вылупятся из яиц. Некоторые бабочки кладут яйца только на один тип растений!

Гусеница. Когда яйцо вылупляется, появляется маленькая гусеница и ест оболочку яйца. Затем она начинает есть растение.

Метаморфоза. По завершении метаморфоза оболочка куколки лопается, и из нее выходит бабочка, которая может размножаться, летать в поисках пищи и, при необходимости, мигрировать.

Сколько времени нужно, чтобы стать бабочкой? Смотря как. Для бабочек в тёплом климате трансформация может быть завершена через 10-15 дней, в зависимости от размера вида. Бабочки, живущие в регионах с холодными зимами, возможно, придется ждать, пока не наступит потепление. Это называется диапаузой - он похож на спящий режим и может иметь место в любой части жизненного цикла. Некоторые бабочки могут ждать несколько лет в своей куколке до тех пор, пока не наступят благоприятные климатические условия.

В дополнение к тому, чтобы сделать мир более ярким, бабочки являются важными опылителями. Наряду с пчелами, птицами, летучими мышами и некоторыми мелкими млекопитающими бабочки помогают перемещать пыльцу с одного растения на другое. Когда они перелетают от цветка к цвету, потягивая нектар, к ним прилипает пыльца. Эта пыльца откладываются на другой цвет, продолжая цикл оплодотворения.