Статьи

Индийский волк

26 августа 2020

 

 Индийский волк - это подвид серого волка, обитающий в Западной и Южной Азии.

Размер: они довольно маленькие, около 91 см в длину. Хвост добавляет около 29-50 см.

Вес: индийские волки весят около 25 кг.

Цвет: шерсть от красновато-белого до серовато-красного с серыми оттенками в целом. На спине седые черные волосы, создающие темную V-образную нашивку на плечах. Живот почти полностью белый. Черные особи редки, но были зарегистрированы.

Они населяют кустарниковые земли, терновые леса, засушливые и полузасушливые луга.

Они социальные животные и живут небольшими стаями до 8 особей.

Индийские волки территориальны, но не воют, как другие серые волки, чтобы рекламировать свое владение территорией.

Они ведут ночной образ жизни, активны от заката до рассвета.

Питаются зайцами, грызунами и антилопами. При охоте на более крупных животных, таких как антилопы, они охотятся парами, где один действует как приманка, а другой прыгает сзади.

Индийский волк, как и другие серые волки, моногамен. У самок течка наступает примерно в конце зимы. Период беременности длится примерно 62-75 дней. Пометы содержат в среднем 5-6 щенков.

При рождении детеныши слепые и глухие. Зрение они обретают через 9-12 дней после рождения. Они становятся половозрелыми примерно через 2 года.

В дикой природе они живут в среднем от 5 до 6 лет, но при благоприятных условиях могут дожить до 13 лет.

Это одни из самых тихих подвидов серых волков.

Несмотря на потерю своей длинной пихты летом, индийские волки сохраняют свою длинную шерсть на спине для защиты от солнечной радиации.

Несмотря на то, что они делят свое пространство с медведями-ленивцами, золотыми шакалами, леопардами и тиграми, индийские волки редко становятся жертвами дикой природы.

Интересные факты

Индийские волки играют важную роль в сериале Редьярда Киплинга «Книга джунглей», где человеческий ребенок Маугли воспитывается стаей этих псовых.

Когда-то они, как подвид серого волка, были самым широко распространенным млекопитающим на земле. Однако их число уменьшилось.