Статьи

Хоботковая собачка Петерса

16 августа 2017

Это удивительное животное принадлежит семейству Попрыгунчиков, особенность которых в момент опасности передвигаться вперед при помощи прыжков на задних лапках, как тушканчики. Хвост в данном случае играет роль балансира. Если речь не идет о прыжках, то хоботковая собачка бегает на всех четырёх. К названию хоботковая собачка, им часто добавляют эпитет «рыжеплечая» за то, что на плечах у них рыжее пятно. Ученые провели исследования генетического материала и выяснилось, что эти животные – дальние родственники слона. Как ни странно, но задолго до таких исследований почти на всех языках мира хоботковых собачек называли «слоновьей землеройкой» или же «слоновьей крысой».

Впервые вид описал министр морфлота (Португалия) Жозе Винсенте ду Боже (1880 год). Название было дано в честь Вильгельма Петерса (немецкий зоолог, который изучил африканскую землеройку). Описано животное было на чучеле животного, его прислали в музей Лиссабона из Занзибара. Длина землеройки была  порядка 25 см, а хвост – 18 см. На сегодняшний день науке известны 2 вида, один с рыжей, а другой с оранжевой окраской на плечах. Оранжевые хоботковые собачки континентальные, а рыжие – островные.

Основное место обитания – восточные регионы Африки, а так же острова, которые прилегают к ним. Основная масса хоботковых собачек проживает в Танзании и Кении, предпочитая прибрежные леса и заросли кустарников. Небольшая изолированная популяция встречается в саванне, в кустарниковой её зоне. 12км размещает 19-79 собачек. Чтобы им жилось комфортно, необходимы густая крона деревьев, которая будет пропускать крайне мало солнечных лучей и обильная лиственная подстилка, чтобы в ней искать пропитание.

У хоботковой собачки наземный образ жизни. Особенно активна она в светлое время суток. У этих животных хорошо развитые органы чувств, благодаря которым они разыскивают  добычу в опавшей листве даже при слабом освещении, при этом быстро реагируют на приближающегося хищника. В случае опасности хоботковые собачки прячутся в колючие кустарники.

Хоботковые собачки проживают семьями или одиночно. Свои дома защищаются исключительно от однополых представителей. К противоположному полу агрессия не проявляется. Чтобы отдохнуть днём или переночевать строится гнездо из опавшей листвы. В рационе питания в основном насекомые и личинки. В Танзании хоботковые собачки любят есть кочевых муравьёв.

То, как хоботковые собачки размножаются в природных условиях, совершенно не изучено. Известно только, что длительность беременности до 40 дней. Рождается 3 слепые и голые малыша. Первые 30 дней малыши живут в гнезде, питаются молоком матери, которая появляется только 1 раз в день для кормления. От одних родов до других проходит 80 дней, если потомство умирает, то этот срок сокращается вдвое.

Содержание хоботковых собачек в зоопарке удалось только в начале 19 века:

  • Филадельфия, Цинциннати (США),
  • Роттердам, Антверпен (Европа).

В условиях неволи хоботковые собачки живут почти до 5 лет, сколько в природе – ученые не знают.

Длина тела колеблется от 25,2 до 29 см, а хвоста от 21,8 до 25,2 см. Самцы немного крупнее самок. Голова крупная. Нос длинный и напоминает хобот. Мех блестящий и мягкий. Окрас тела черный за исключением рыжеватых плеч, морды и брюшка. Задние конечности длиннее передних. Их длина составляет 67-83 мм. Длина ушей достигает 31 мм. Хвост не имеет волосяного покрова и окрашен в светло-коричневый или светло-оранжевый цвет. На кончике хвоста часто имеется белое пятнышко.

Тело хоботковых собачек длиной порядка 29 см, хвост – 25 см. Самец несколько крупнее, чем самка. Большая голова, удлиненный нос, напоминающий хобот. Мех блестит, отличается особенной мягкостью. Тело, кроме плечей, мордашки и животика, чёрное. Задние ножки длиннее, чем передние (до 83 мм). Уши длиной 31 мм. На хвосте нет волос, он светло-коричневого, светло-оранжевого окраса. Кончик хвостика с белым пятнышком.