Статьи

Гуанако - родственник верблюдов

27 июля 2018

Гуанако (лама гуанико) является млекопитающим, родом из Южной Америки.

Гуанако тесно связан с альпакой, ламой и викуной, которые известны как ламоиды.

Гуанакосы в основном широко распространены из четырех видов ламоидов и занимают самые разнообразные ареалы обитания.

По большей части гуанако находятся в очень возвышенных местах. Они распространены как в полузасушливых, так и в сухих средах. Иногда они даже живут в условиях умеренного леса, особенно в холодные зимние месяцы.

Типичный срок службы гуанако составляет от 20 до 25 лет. В неволе самая длинная известная продолжительность жизни составляет 33,7 года.

Это южноамериканское животное связано с верблюдами, и, как верблюды, они были одомашнены.

В следствии чего лама, которая является одомашненной версией гуанако-лам, не существует в природе. Другая ветка родословной - альпака, которая также является типом одухотворенного гуанако, поднятого для своей мягкой шерсти.

Взрослые от 90 до 130 см на плечах, а масса тела взрослого составляет от 90 до 140 кг. Мужские гуанако больше, чем женщины.

У всех гуанако есть плетение, которое светло-темно-красновато-коричневое, с белым пятном на груди, животе и ногах и серой или черной окраской головы.

Хотя общий вид подобен во всех популяциях, общая окраска может несколько меняться по регионам, причем северные популяции имеют тенденцию быть относительно легкими.

Гуанакос имеет большие глаза с густыми ресницами, чтобы защитить их от пыли и грязи, вызванных сильными ветрами. Их уши большие и острые. Хотя они связаны с верблюдами, у них нет никаких горбов на спине. То, что они разделяют с верблюдами, - это их ноги. Два мягких пальца на каждой ноге помогают с опорой на скалистые тропы или гравийные склоны.

Гуанакос не придирчивые едоки, они могут выжить на суровой щетке и травах в дикой природе. Так как они живут на высоких высотах, они обычно пасутся на травах, листьях и почках. У их желудка три камеры, и они жвачные, как коровы. Это позволяет им получать самые питательные вещества из растений, которые они едят.

Гуанакос может существовать без воды в течение длительных периодов времени, они получают свою влагу и воду из растений, которые они едят.

Его кровь может нести больше кислорода, чем другие млекопитающие.

Гуанако удивительно изящна в своих движениях и способен работать со скоростью до 56 км / ч. Они также отличные пловцы.

Бег и плавание необходимы дляобеспечения собственной безопасности , так как их среда обитания не предусматривает некаких укрытий.

Гуанако живут в стадах, состоящих из женщин, их молодых и доминирующих мужчин. Бакалавры самцы образуют отдельные стада. В то время как репродуктивные группы, как правило, остаются небольшими, часто не более 10 взрослых, стада холостяков могут содержать до 50 мужчин.

Когда они чувствуют угрозу, гуанакос предупреждает стадо, чтобы бежать с высоким, бледным звонком.

Сезон спаривания происходит между ноябрем и февралем. Период беременности составляет 11,5 месяцев, и каждый размножающийся самка каждый год рождается у одного потомства с весом около 10% материнского веса. Новорожденные могут стоять пять минут после рождения и немедленно начинают следить за своей матерью. Их отнимают от груди в течение 6-8 месяцев и могут быть вынуждены покинуть группу в возрасте от 11 до 15 месяцев. Молодые мужчины присоединяются к другим молодым холостякам; молодые женщины находят другие семейные группы.

Первыми хищниками гуанако являются пумы; другие хищники включают ягуаров и лисиц.