Статьи

Греющиеся акулы

26 июля 2018

Растущую акулу принято считать второй по величине рыбкой в мире после китовой акулы.

Несмотря на их большой размер и угрожающий внешний вид, греющие акулы не обладают агрессией и обсалютно безопасны людей.

Базирующаяся акула может быть найдена во всех умеренных океанах мира. Он предпочитает температуру от 8 до 14,5 ° C, но было подтверждено пересечение гораздо более теплых вод на экваторе.

Растущая акула часто видна вблизи суши, включая бухты с узкими отверстиями.

Точная продолжительность жизни греющейся акулы неизвестна, но эксперты оценивают ее примерно в 50 лет.

Обычно они достигают 6-8 метров в длину и весит около 5,2 тонны (.

Некоторые образцы все еще превосходят 9-10 метров, но после многих лет крупномасштабной ловли экземпляры такого размера стали редкими.

У гребной акулы есть коническая морда, огромные жабры, темные щетинковые жаберные тычинки и хвост в форме полумесяца.

Самой впечатляющей особенностью базирующейся акулы является ее рот, который может быть более 1 метра в ширину!

Зубы маленькие и многочисленные (около ста в ряд) с одним коническим выступом, обычно изогнутым назад, и похожим в обеих челюстях.

Цвет от серовато-коричневого до черного выше, часто с пятнами более светлого цвета и бледный с пятнами на животе.

Чтобы поймать еду, эта акула плавает, широко раскрыв рот, а гилкракеры вытесняют зоопланктон из воды.

Акула обычно плавает с открытым ртом в течение нескольких минут, затем закрывает рот, чтобы проглотить фильтрованный планктон, прежде чем снова начать процесс.

Растущая акула должна принимать огромное количество воды, чтобы получить достаточное количество пищи; оценки предполагают, что довольно большая греящая акула будет фильтровать около 1 500 000 литров воды в час!

Как и другие акулы, они, вероятно, используют свое обоняние, чтобы найти пищу.

Хотя греющаяся акула большая и медленная, она может прорваться, полностью выпрыгивая из воды. Такое поведение может быть попыткой выбить паразиты или комменсалы.

Баскирующие акулы являются ovoviviparous; его яйца вылупляются внутри, а молодые рождаются вживую, когда полностью развиваются. Считается, что беременность длится более года (возможно, от двух до трех лет) с небольшим, хотя и неизвестным, количеством молодых. Известно, что только одна беременная женщина была поймана; у нее было шесть нерожденных молодых.

Базирующаяся акула терпима к лодкам и дайверам, приближающимся к ней, и может даже окружить дайверов, делая ее важной ничью для дайв-туризма в районах, где это обычное явление.

Несмотря на то, что купающиеся акулы теперь являются охраняемыми видами во многих странах, их по-прежнему охотятся в таких местах, как Китай и Япония, за их плавники, которые являются одними из самых ценных в торговле супа-акулы.

Помимо охоты на людей, косатки являются единственной реальной угрозой для греющейся акулы.