Статьи

Гренландский тюлень

29 июня 2018

Гренландский тюлень - это водное млекопитающее, принадлежащее  Pinnipedia (животные с плавниками) и Family Phocidae (настоящие тюлени, не имеющие внешних ушей), которые встречаются в Североатлантическом и Арктическом океанах. 

ХАРАКТЕРИСТИКА 

Гренландские тюлени обязаны своим именем неправильной подковообразной полосой черного цвета, оседлавшей спину у взрослого самца. Цвет фона шкуры стальной голубой, когда она влажная и бледно-серая.

Голова и хвост - черные, а передние ласты и живот беловатые. Взрослые самки аналогично рисунками, за исключением того, что, голова и хвост самца обычно несколько светлее по цвету. Некоторые взрослые самки имеют нерегулярные темно-серые пятна на спине. Иногда наблюдаются очень темные «грязные» уплотнения; это, как правило, самцы и считаются меланистическими (темно пигментированными) цветными формами.

Средняя длина (от носа до кончика хвоста) взрослых самцов составляет 169 сантиметров, а у взрослых самок - 162 сантиметра. Вес колеблется от 85 до 18 килограммов в зависимости от времени года.

ДИЕТА

Гренландский тюлень проводит большую часть своей жизни в море, однако они также выходят на льдины. Тюлени - плотоядные (мясоеды). Едят в основном рыбу и ракообразных. Тюлени не пережевывают свою  пищу, они проглатывают ее большими кусками. Они могут раздавить раковины ракообразных плоскими задними зубами.

ПОВЕДЕНИЕ 

В течение весны гренландские тюлени мигрируют на север позади падающего льда. Через свою летнюю резиденцию в Арктике тюлени добираются так далеко на север, что и Джонс и Ланкастерские звуки в канадской Арктике и Туле на северо-западе Гренландии. Чтобы добраться до этих северных вод, гренландские тюлени должны плавать более 3 200 километров. Небольшие числа также перемещаются на запад в Гудзоновский залив, доходя до острова Саутгемптон, а иногда и на юг, по сравнению с островами Белчер, недалеко от залива Джеймс. Переход на юг начинается только перед формированием нового арктического льда и включает всех взрослых и большинство несовершеннолетних. Некоторые незрелые тюлени проводят большую часть зимы в Арктике, поскольку отмеченные тюлени были зарегистрированы в Западной Гренландии за все месяцы.

ВОСПРОИЗВОДСТВО 

Каждый год взрослые самки (5-6 лет) рожают одного щенка, как правило, в конце февраля. Щенок весит около 10 килограммов и составляет 80 - 85 сантиметров в длину. Сразу после родов мать-тюлень пахнет ее потомством, и с этого момента она будет кормить только своего щенка, чей запах она помнит. Молоко Harp Seal содержит до 50% жира, поэтому щенки получают более 2 килограммов в день при кормлении грудью, который длится примерно 12 дней. В это время мать не ела и теряла до 3 килограммов в день массы тела.

Отлучение очень крутое. Мать просто уходит и никогда не возвращается. Скованный щенок сначала начнет плакать, а затем станет очень сидячим, чтобы сохранить жир. Щенки не могут плавать или находить пищу, пока им не исполнится около 25 дней, и в это время они становятся очень уязвимыми для полярных медведей и людей.

Ухаживание начинается на льду, однако фактическое спаривание происходит в воде.